Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что собой представляет обеспечение по кредиту?

Что собой представляет обеспечение по кредиту?

Выдавая кредиты населению, банки таким образом увеличивают свою доходность. Поэтому финансовые учреждения очень часто обеспокоены рисками, которые могут привести к потере прибыли. Чтобы избежать подобных прецедентов, банки вынуждены были каким-то образом стимулировать своих клиентов к возврату одолженные средств. Чаще всего таким стимулом служит обеспечение по кредиту.

Имущественное обеспечение по кредиту


Одним из самых распространенных видов кредитного обеспечения является предоставление залога. Чаще всего в его качестве выступает имущество, на приобретение которого и берется заем. Впрочем, оформляя денежный кредит, в качестве залога заемщик может предоставить и иное принадлежащее ему имущество. Кстати, банк не откажется и от обеспечения, которое соискателю не принадлежит, например, можно воспользоваться имуществом кого-то из своих родных или близких. Главное, чтобы залогодатель дал письменное разрешение на подобные действия. Кроме того, банк не примет обеспечение по кредиту, которое будет находиться в неликвидном состоянии. Для того, чтобы определить степень этой самой ликвидности кредитор вынужден будет прибегнуть к услугами оценочной компании, которая, вероятнее всего, окажется его же партнером. В обязанности этой организации входит оценка состояния залогового имущества, проверка права собственности и пр. И только после проведения всех этих манипуляций, и на основании заключения оценщиков банк сможет решить, сколько он готов одолжить в конкретно взятом случае.

Поручительство, как вид обеспечения по кредиту


В качестве гаранта возвратности заемных средств может выступать не только предоставление залога, но и поручительство третьих лиц (причем не только физических, но и юридических). В принципе, большинство кредиторов привлечение поручителей предпочитают больше, чем предоставление залогового имущества. Зачастую это связано с тем, что банку для реализации залогового имущества для начала нужно его отобрать у горе-заемщика. Однако на практике это сделать не так просто, как кажется на первый взгляд, так как подобные действия проводятся исключительно в судебном порядке. Большинство заемщиков в экстренных ситуациях начинают судорожно соображать и придумывать разные способы, как свое имущество оставить при себе. Например, кто-то ссылается на несовершеннолетних детей, а кто-то «экспрессом» прописывает в квартире неизвестно откуда взявшегося инвалида. В случае же с поручителями все намного проще. В условиях кредитного соглашения черным по белому прописано, что в случае невыполнения заемщиком его долговых обязательств вся ответственность за возврат одолженных средств ложится на плечи поручителя. Причем в подобной ситуации никакого судебного или иного разбирательства не предусмотрено. Также такое предпочтение банков объясняется еще и тем, что поручитель тоже может обладать каким-нибудь ценным имуществом, которое может служить как дополнительная гарантия того, что деньги в любом случае вернуться к своему законному владельцу.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3492
13.12.2013 19:20
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 14.12.2013 10:12    
    Оформляя кредит, необходимо реально оценивать свои возможности по его выплате, Ведь при задержках в выплате возможно потерять часть своего имущества или разорить своих поручителей.