Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Скандал с «плавающей ставкой» LIBOR – кто же все-таки ответит?

Скандал с «плавающей ставкой» LIBOR – кто же все-таки ответит?

Кажется, уже более года миновало с тех пор как в Европе разразился громкий (можно даже сказать оглушающий) скандал, связанный с махинациями вокруг межбанковской ставки LIBOR. Скандал «зацепил» своими щупальцами почти всех игроков европейского и американского финансовых рынков и отзвуки его не утихают до сих пор. Причем новые волны этого скандала ширятся все больше и дальше. Последние новости говорят о том, что Европейская Комиссия планирует усилить давление на банки, которые хотя бы предположительно только причастны к фальсификации. Теперь расширены не просто рамки исследования, тем, кто будет отказываться от сотрудничества, будут угрожать непомерные штрафы.


Ранее

Нет, о том, что банки так или иначе влияют на ставку LIBOR, аналитики догадывались еще в 2008 году. Однако критичной точки ситуация достигла в 2011, когда на смену эфемерным подозрениям пришло вполне реальное расследование деятельности банков. В расследовании на сегодня принимают участие США, Евросоюз, Япония и – недавно присоединилась – Швейцария. В числе подследственных побывала почти вся элита банковского сектора вне зависимости от размеров или географических принадлежностей. Впрочем, если говорить о размерах, то под следствием побывали именно крупные банки и финансовые корпорации. Особого размаха карательные меры достигли в прошлом году, когда с одной стороны комиссии требовали от банков сотрудничества в раскрытии махинаций, грозя им за отказ огромными штрафными санкциями, а с другой такое сотрудничество могло сразу же обернуться для банков крахом. Ситуация сложилась патовая, впрочем, некоторые банки предпочли выплатить в виде штрафов непомерные суммы, в надежде, что от них попросту отстанут. Кажется, их чаяниям не суждено сбыться.

Все теснее кольцо

Теперь же расследование, проводимое Европейской комиссией, кажется вошло в новую фазу. Глобальным банкам предстоит столкнуться с еще более пристальным вниманием к их деятельности и угрозой еще больших штрафов за предполагаемое участие в фальсификации ставки LIBOR. Теперь в 18-месячное и без того широкое расследование будут добавлены исследования, связанные со швейцарским франком и деноминированными свопами. До сих пор помимо прочего зонды антимонопольного органа прощупывали иены и евро в разрезе ставок межбанковского кредитования. Столь пристальное внимание к LIBOR неудивительно – величина этой ставки влияет на формирование цен в финансовых инструментах общей стоимостью на триллионы долларов. Если же избегать громких слов и цифр, то что такое ставка LIBOR в нашей стране знают ипотечные заемщики, выбравшие для своего кредита плавающую ставку. Конечно, масштабы далеко не сравнимы, однако у многих из них возник вопрос, компенсирует ли им кто-нибудь убытки, связанные с искусственным завышением этой самой ставки?

Испугаются ли банки штрафов?

Пока что за отказ от сотрудничества представителям финансового мира «светит» штраф в размере 10% от их мирового оборота. Тем же, кого таки уличат в мошеннических действиях, наказание будет стоит дороже – до 30% от общего объема доходов. Один из комиссаров Евросоюза, который занимается этим делом заявил, что давление на банки будет только усиливаться. И те, кто не захочет ни сотрудничать, ни обсудить со следователями выдвинутые обвинения, понесут наказание вне зависимости от того, найдут против них доказательства или нет. На сегодня добровольно заплатить штрафы согласились уже три банка, причем сумма «наказания» каждого из них превысила полмиллиарда долларов. Заплатить штрафы – не сотрудничать, значит, каждому из них есть что скрывать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3269
23.02.2013 16:10
В закладки
Версия для печати