Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+7
-1 0



После Кипра жарко становится в Люксембурге

После Кипра жарко становится в Люксембурге

Еще не стихли споры и волнения по поводу событий на Кипре, еще не перестали волноваться вкладчики, а банки не все восстановили работу. Да и в Евросоюзе до конца не определились что же делать с этим островным государством. Зато уже появилась новая тема для разговоров – и они обещают быть не менее активными. Теперь ЕС решил переключиться на Люксембург.


Это маленькое княжество имеет с Кипром общие черты – подобно Кипру его банковская система словно взращена на стероидах, и ее объем просто не сравним с количеством населения Люксембурга. Представьте степень обеспокоенности ЕС, если в случае с Кипром активы банков превышали ВВП страны в 8 раз. В Люксембурге это соотношение составляет 23 раза.

Каждый сам за себя

Особое беспокойство вызывает новая идея, что европейские страны, входящие в Союз, даже самые маленькие, должны сами брать на себя ответственность за спасение своих банков – как минимум в пределах своих границ. А в евросоюз обращаться за помощью только если уже ничего не вышло. На этой неделе голландский министр финансов, которые параллельно курирует финансовую группу ЕС, высказался по поводу Люксембурга и Мальты. Высказался более чем жестко, особо не стесняясь в выражениях. И основным его предложением было бороться с такими странами еще до того, как они попадают в беду. Пусть они укрепляют свои банки, исправляют их балансы – и тогда кредиторы будут знать, что если беда и случилась, то не из-за безалаберности и халатного отношения того или иного правительства. И тогда ЕС будет решать такие проблемы. Несколько позже этот политики все-таки оговорился, что своей речью он вовсе не хотел сказать, что события на Кипре станут шаблонным решением для всех планов спасения в других странах.

Другая точка зрения

Не иначе как в ответ на столь яростные обвинения правительство Люксембурга предупредило, что Европейский союз в полной мере ощутит на себе риски финансовой нестабильности, если его прогресс будет двигаться в сторону изоляции банковских систем в пределах их национальных границ. Люксембург заметил, что не хотел бы придерживаться политики, национализирующей отдельные элементы единого рынка. В своем самом последнем заявлении правительство княжества сказало, что испытывает обеспокоенность последними заявлениями и декларациями в финансовых системах и тем, что предполагаемые риски могут вызвать чрезмерную зависимость от банков. В качестве аргументов были приведены высокие коэффициенты платежеспособности международных банков, страховщиков и управляющих компаний, которые работают в Люксембурге.

Экономическая география

На сегодня в княжестве Люксембург проживает чуть более полумиллиона человек, что не дает возможности сравнивать эту страну даже с мегаполисами. В 2011 году оказание финансовых услуг составило пятую часть экономики этой страны – в Европе это самый высокий показатель. Аналитики говорят, что хотя удельный весь банковских активов и превышает аналогичный показатель Кипра, экономика Люксембурга куда более здорова. И все же ЕС в своем мнении упорствуют, утверждая, что при серьезных неприятностях они придут на помощь в крайнем случае.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2945
1.04.2013 00:39
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • SergeyPochep 2.04.2013 17:03    
    Да уж, я что-то боюсь, что финансы и других оффшоров пострадают, не только Кипра. Это как цепная реакция.
  • Марина 2.04.2013 18:12    
    Такое впечатление, что банкам совсем нельзя доверять свои сбережения. В любой момент можно все потерять.
  • antoniya 7.04.2013 22:32    
    У Вас только сейчас это впечатление создалось? У меня оно возникло еще в момент нашей перестройки и до сих пор не покидает. Так тогда и произошло - потеряли((
  • libhen 2.04.2013 17:09    
    Доверия к банковской системе всё меньше, не соблюдаются абсолютно никакие законы, просто беспредел и невнятные перспективы для экономики Европы.
  • taola 5.04.2013 20:42    
    Как-то странно сравнивать Люксембург и Кипр, получается, что всех "под одну гребенку". Создается впечатление о неполном профессиональном соответствии аналитиков-экономистов в ЕС.
  • Sivs 8.04.2013 20:19    
    Вот и еще одно проявления недостатков объединения стран в Евросоюз, вот только жаль, что в подобных случаях всегда больше всего достается простому населению...