Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Как оформить кредитку и не попасть в ловушку?

Как оформить кредитку и не попасть в ловушку?

В наше время наличием кредитки никого не удивишь, ведь так хранить деньги легко и очень просто. Однако во всем есть свое «но» - отсутствие бдительности может стать коварной ловушкой для владельца карты. Контроль нужен на всех этапах использования кредитки от ее выбора и до закрытия. Специалисты выделяют несколько распространенных кредитных ловушек, в которые наиболее часто попадают держатели пластиковых кредиток.


Подвох льготного периода


Практически все банки рекомендуют оформить кредитку с функцией льготного периода – это возможность вернуть кредит без начисления процентов за отрезок времени, прописанный в кредитном договоре. Например, вы покупаете товар на сумму в двадцать пять тысяч рублей. В качестве льготного в вашем договоре указан период 35 дней. Если за этот срок вы погашаете задолженность, то сумму к погашению будут составлять те самые двадцать пять тысяч рублей. Без каких-либо дополнительных процентов или комиссий. Но, как известно, банки не делают ничего просто так, все денежные операции должны нести выгоду в первую очередь им самим. Поэтому нелишним будет проверить и перечитать в договоре текст, прописанный мелким шрифтом. Часто оказывается так, что период льготной выплаты кредита может начисляться не со дня покупки, а с первого (десятого, двадцатого) числа данного месяца. И важно помнить, что заманчивый, беспроцентный период используется только для безналичного расчета, а при "обналичке" средств пользователь платит все проценты сполна.

Неожиданное появление задолженности


Для большинства людей мотивом обзавестись кредитной картой становятся доводы «на всякий случай» и «пусть будет» - аргументы неубедительные, но действенные. Если задуматься, то такая мотивация вполне разумна, ведь если не использовать карточку, то можно не бояться появления задолженности. Но в реальности все обстоит совсем по-другому. Есть много различных тонкостей и нюансов, которые могут изменить ваш положительный баланс в отрицательный, пусть даже вы и не пользовались выделенными средствами. В первую очередь к таким уловкам относится штраф за то, что вы не использовали кредитные средства, списывать его могут ежегодно или ежеквартально, в зависимости от кредитного тарифа. Еще одной причиной образования долга может стать символическая плата за использование мобильного банкинга. В идеале этот же банкинг должен был вам сообщить, с помощью СМС, о возникшей задолженности. Но это в случае, если служба информирования работает исправно. А в нашей жизни случаи бывают разные.

Неудачное закрытие кредита


В наше время нередко случается так, что пользователь кредитной карты живет с уверенностью, что он погасил долг по кредитке и от карты избавился. А в реальности все оказывается иначе, еще и долг появился. И все из-за того, что оператор "не заметил" пары копеек.В результате система эти пару копеек расценивает как задолженность, и в последствии начисляет на нее штраф. Для того, чтобы избежать такой неприятности, важно закрывать счет по карте правильно и контролировать каждую ступень процесса. В процессе закрытия картсчета не только заемщик должен исполнить договоренность перед банком, но и банк перед пользователем. Для уверенности в том, что вы закрыли счет и выплатили полную сумму займа, можете потребовать специальную справку, которую нужно сберегать в течение трех лет. При этом кредитный "пластик" желательно вернуть в банк сотрудник которого обязан разрезать кредитку по магнитной полосе в вашем присутствии.

Рекомендации желающим оформить кредитку


Для того, чтобы избежать таких неприятных ситуаций нужно следовать нескольким простым советам:
- не берите кредитные карточки, которые вам предлагают совместно с другими товарами или продуктами кредитования (даже если вначале нет никаких комиссий, они могут возникнуть неожиданно, а уведомления об изменении тарифов вы можете и не получить);
- необходимо исправно следить за балансом на вашем счету, удобней всего это делать с помощью распечатки передвижения средств кредита или прибегать к услугам интернет-банкинга.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3207
1.06.2013 18:56
В закладки
Версия для печати