Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Все про баланс кредитной карты

Все про баланс кредитной карты

В наше время практически у каждого человека в арсенале имеется хотя бы одна кредитная карта. Такая повсеместная популярность этого банковского продукта связана не только с рекламой, но и с различными удобствами, которые получает держатель кредитного «пластика». Благодаря ее использованию можно получать необходимую денежную сумму именно в тот момент, когда это нужно, а еще такой картой очень удобно расплачиваться за приобретенные товары и услуги. Однако бывают ситуации, когда придя в магазин и выбрав понравившуюся вещь, на кассе держатель «пластика» попадает в неловкую ситуацию – недостаточно средств для оплаты товара. Чтобы избежать таких эксцессов, нужен своевременный контроль баланса кредитной карты.


Что значит баланс кредитной карты?


Баланс кредитной карты представляет собой денежную сумму, находящуюся на вашем счету на момент проверки. В свою очередь банки, оформляя заемщику кредитный «пластик», сразу открывают к нему два счета. Первый – это доступные средства, выданные в долг - при совершении покупок или снятии наличных их сума уменьшается. Второй счет – это собственные деньги заемщика, при получении карты он имеет нулевой баланс, а пополняется при внесении средств. Иногда бывают ситуации, когда проверяя баланс кредитной карты «хозяин» замечает уменьшение суммы на собственном счете, притом что сам он их не использовал. Такое может произойти в случае просрочки обязательного платежа по погашению займа. Таким образом банки списывают задолженность автоматически, снимая деньги из собственных средств. Еще существует понятие совокупного баланса - это сумма, доступная на обеих счетах. Если представить это в виде формулы, то получится примерно так: баланс = сумма кредитных и собственных средств минус задолженность по кредиту. Применяя это несложное равенство всегда можно определить, насколько эффективно используются банковские кредитные карты .

Способы проверки баланса по кредитному «пластику»


Как же проверить баланс кредитной карты, используя новые технологии? Таким вопросом зачастую задаются новоиспеченные держатели «пластика». Однако в наше время осуществить проверку баланса очень просто. Конечно, можно все узнать, обратившись в офис банка. Для этого нужно иметь при себе кредитку и свой паспорт. Эту операцию производят абсолютно бесплатно. Однако сколько стоит время, потраченное на пробки и очереди? Более щадящий способ проверки баланса – звонок на номер «горячей линии», при этом вам нужно будет назвать номер карты и секретное слово, предусмотренное договором. После чего оператор скажет сумму, оставшуюся на вашем счету. Еще можно воспользоваться более современной услугой информирования – СМС-сообщения. Такую услугу ввели в обиход большинство банков, однако в ней имеется небольшая «ложка дегтя» - бесплатное информирование производится только на протяжении первых 2 месяцев. Впоследствии за него придется платить ежемесячно около 20-50 рублей. Также к услугам платной проверки баланса по кредитной карте можно отнести использование банкомата, так как его выписка стоит 10-30 рублей. В современном мире самым удобным способом считается интернет-банкинг. С его помощью можно быстро и бесплатно просмотреть состояние вашего счета онлайн.

Вместо выводов


В целом, каким бы ни был способ проверки баланса вашей карты, главное не забывайте вовремя погашать задолженность и следить за состоянием кредитных средств. Только при соблюдении этого условия, владение кредитной картой привнесет в вашу жизнь приятные моменты, а не разочарования.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


13050
1.07.2013 19:24
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 2.07.2013 15:07    
    Я даже не буду писать о том, что в нее лучше вообще не залазить... Просто помните, что различные штрафы, в том числе за превышение лимита по карте - главная выгода банка от кредиток.
  • Марина 2.07.2013 15:17    
    Как лучше, каждый решает сам. Неужели лучше бегать по знакомым, если вдруг понадобились деньги?
    Если относиться ответственно к тратам, кредитка очень удобна.
  • dragon29 4.07.2013 13:57    
    Если у вас есть доступ к Интернету, то обязательно контролируйте свои расходы по кредитной карте, ведь порой можно абсолютно случайно влезть в долги и даже не знать об их существовании.