Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Британские банки считают, что вправе отказать в обслуживании  своим клиентам

Британские банки считают, что вправе отказать в обслуживании своим клиентам

Никого, пожалуй, сегодня не удивишь рассказами о том, как банковские клиенты по тем или иным причинам меняют финансовое учреждение, с которым до того могли благополучно сотрудничать насколько лет. Обычно для таких перемен нужны были веские причины – или качество обслуживания со стороны банка менялось, или его конкурент предлагал куда лучшие условия сотрудничества. Однако еще никто, наверное, не слышал, чтобы банк связался со своими вполне лояльными клиентами и рекомендовал им искать себе другую финансовую структуру. Так было до сегодняшнего дня.


Не первая «ласточка»

Хотя, наверное, говорить о том, что это явление новое, было бы неправильным. Исследование, проведенное в Британии, показало, что ежегодно несколько тысяч банковских клиентов бывают «уволенными» своими банками. А началось исследование со звонка в пресс-службы с жалобой на происходящее 70-летнего гражданина, от которого отказался банк, обслуживавший его счета несколько десятков лет. Банковские сотрудники сказали, что больше не могут предлагать ему свои услуги – и не сообщили причину. При этом до сих пор банк вполне спокойно принимал во внимание все происходящие в жизни этого клиента изменения и всегда находил вариант для того, чтобы помочь ему с автоматизацией платежей, ведением счетов, получением пенсии и пр. Теперь этот человек активно общается с прессой, недоумевая по поводу действия бывшего банка и подбирает новую финансовую структуру. Причем когда пресса попыталась связаться с NatWest – а именно он оказался излишне переборчив с клиентами, единственным комментарием, который она услышала, было заверение, что решение принято и пересматривать его никто не будет.

Массовое явление

Интересно, что вышеописанный случай в Британии далеко не редкость. Ежегодно финансовый омбудсмен получает более 200 жалоб от таких же «брошенных» банковских клиентов. Правда, как констатировал пресс-секретарь, банки не обязаны аргументировать свои решения в отношении пользователей – пока они строго придерживаются сроков и условий, ни один омбудсмен ничего не сможет сделать. И все же чем руководствуются банки, решая кого оставить в свои клиентах, а кого нет?

За что могут отказать в обслуживании?

Поговаривают, что одной из причин учащения случаев избавления от клиентов является применения банками нормативных мер по повышению банковских стандартов во всей Европе. Финансовым структурам приходится держать на своих балансах больше капитала, поэтому приходится отказываться от вкладчиков «плохого качества» - тех, у кого может быть даже несколько счетов, вот только деньги на них особо не задерживаются. Свою роль сыграли и «отборочные» фильтры, использовать которые точно так же заставляют банки регуляторы. Сами регуляторы утверждают, что все это делается исключительно для блага финансовых структур, так как основным назначением этих фильтров является отслеживание финансовых преступлений. В поле зрения системы попадает все – от клиентов, у которых имеется более одного банковского счета, до передвижений средств на этих счетах. Сами процессы могут быть вполне невинными, однако программе, запустившей фильтры, это совершенно неважно. В итоге считавшиеся ранее благополучными, клиенты вынуждены искать себе другие банки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3379
1.09.2013 23:27
В закладки
Версия для печати