Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Франция против Германии: Пока выборы не разлучат нас. Ч.1

Франция против Германии: Пока выборы не разлучат нас. Ч.1

Европейский Союз снова в тупике. И все из-за того, что Франция и Германия никак не могут между собой договориться. Париж, конечно, все еще надеется, что благодаря грядущим в сентябре немецким выборам, в Германии сменится правительство – однако по видимому даже это не спасет от растущих противоречий между странами. Да и сами германские дипломаты смогли видеть, что отношение к их стране кардинально изменилось практически во всей Европе – чего стоят одни фото их канцлера с усами Гитлера.


Все хуже и хуже

Конечно, пессимисты и в Германии, и во Франции уже давно предсказывали, что отношения между их странами ухудшаться. Однако правда оказалась еще более горькой – Берлин не в ладах с Парижем практически в любой сфере, куда ни кинься. Не стали исключением решения по поводу текущего кризиса – они не соглашаются ни в чем друг с другом, не важно о чем будет идти речь – о банковском союзе или спасении Кипра. Меж тем ничего глобального и масштабного в Евросоюзе не происходит без согласования с этими двумя соседями. Они продолжают блокировать друг друга. А вопросы рассматриваются не тривиальные – в основу франко-германского конфликта легла тема избавления Европы от текущего кризиса. Меркель убеждена, что это возможно только путем осуществления определенных реформ – жесткой экономии, либерализации рынка труда, перестройки системы социального обеспечения. Однако Олланд совершенно не желает, чтобы такая модель проецировалась на Францию, он твердо убежден, что если Берлин реализует свой план жесткой экономии, европейской рецессии не будет конца. И с тех пор как ему пришлось объявить своей стране о сокращении расходов, конфронтация с Германией только набирает обороты. А тут еще и личная неприязнь. Нет, это не является особенной проблемой, ведь политики привыкли к напряженным отношениям. Собственно, Гельмут Коль и Франсуа Миттеран в свое время с очень большими усилиями нашли общий язык, да и предшественник Олланда Николя Саркози с трудом уживался на одной политической арене с Меркель. Однако и те остатки взаимного доверия, которые удерживали хрупкое равновесие, теперь утеряны – а два руководителя двух государств рискуют загубить весь евросоюз.

Умышленное упрямство

Именно так расценивают многие наблюдатели текущий конфликт. Так. например, Олланд так и не смог простить канцлеру Германии ее отказ принять его в Берлине во время избирательной кампании. И теперь президент Франции не скрывает, что его с Меркель связывает очень мало. Казалось, точки кипения эти отношения достигли тогда, когда в одной из французских газет высмеивалось эгоистичная непримиримость Меркель и все это приправлялось обвинениями, что канцлер служит только интересам немецких вкладчиков, торговому балансу Берлина и собственным избирательным будущим. Правда, президент поспешил заявить, что он к этой публикации не имеет ним алейшего отношения. И все же – недели 2 назад Меркель пригласила скептически относящегося к Евросоюзу премьер-министра Великобритании с семьей погостить в ее резиденции. Если Олланд ждет такого же приглашения, то очевидно зря.

Франко-германский проект закрыть?!

Кажется, в этом проекте разочаровались и участники, и наблюдатели. Наибольшее разочарование постигло, конечно, немецкого канцлера, которая потеряла возможность влиять на политику Франции. Если ее предложения еще находили слушателя в лице Саркози, то Олланд их не слышит вообще – и Меркель раздражается еще больше, так как полагает, что это приводит к еще большей трате средств из казны Берлина. Недоволен и Германский министр финансов, который, встретившись со своим французским коллегой заявил, что расхождений у них стало еще больше. И вот итог – сначала эти две страны намеревались воспользоваться маленькой передышкой, которую им предоставил кризис, чтобы наконец-то продвинуть важные реформы и двигаться вперед, к единению экономической и валютной политики. Увы, теперь это «тандем» не способен сделать даже крошечного шага.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2702
2.05.2013 23:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • nickolaj 3.05.2013 17:56    
    Увы, по-человечески нам жалко их и мы хотим, чтобы все дружили со всеми. Но, с другой стороны, разлад в стане противника (а кто сказал, что они нам друзья?)...
  • Bocyak 3.05.2013 18:15    
    В капиталистическом мире, вообще, друзей нет и помогать в случае чего никто и никому запросто так не будет. А вот пытаться оказывать давление друг на друга, будут!!!
  • geha2 3.05.2013 18:07    
    Такие отношения напоминают принцип "Мы все равны, но некоторые более равны чем другие". И каждый считает себя именно более равным.А если сюда добавить исторические разногласия французов и немцев, то заваривается очень интересный суп.
  • manyunya122 3.05.2013 18:25    
    В политике, как и в человеческом социуме, все точно так же. У людей все хорошо, нет особых жизненных проблем, они общаются с друзьями, гуляют, отдыхают. Только начинаются жизненные трудности сразу начинается высматривание: кто чем может помочь? "А, раз ничем? Тогда какой ты мне друг,гнать тебя в шею." - так и в политическом мире