Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Почему дорожает недвижимость в Лондоне?

Почему дорожает недвижимость в Лондоне?

Пока во многих странах мира правительства оценивают возможные последствия от того, что цены на недвижимость слишком быстро и неоправданно низко упали, Лондон продолжает наращивать обороты. Стоимость жилья в этом городе продолжала расти в течении всего кризиса и процесс еще не завершен. Одни аналитики говорят, что лондонский рынок недвижимости состоит из наиболее дорогих когда-либо продаваемых домов, и что эта дороговизна есть не что иное как пузырь, готовый в любой момент лопнуть. Другие же твердят, что рост просто является устойчивым и англичанам пойдет исключительно на пользу.


Недвижимость в Лондоне будет еще дороже

Причем пока цены на недвижимость продолжают двигаться в направлении стратосферы, свой пессимизм пришлось оставить даже агентам по недвижимости. Так, одно из элитных агентств Knight Frank сначала обещалось, что цены на дома в элитных районах не будут подыматься в текущем году вообще, аргументируя это увеличением госпошлины, взимаемой при покупке недвижимости. Теперь эти прогнозы были пересмотрены и «не расти вообще» понемногу превратилось в 6% - и это еще достаточно скромный прогноз, если учесть, что в минувшем году рост достиг рекорда в 15%. Не оправдалась и надежда на то, что увеличение госпошлины сдержит покупательский спрос.

Разница

Впрочем, аналитики говорят, что сам по себе такой рост – это полбеды. Намного худшим является тот факт, что остальной рынок британского жилья в зависимости от региона либо остался на прежних уровнях, либо уменьшился из-за падения цен. В результате образовалась огромная пропасть между жильем столичным и остальным. Причем если в 2006 году разница между средней стоимостью PCL (Prime Central London – недвижимость, расположенная в элитных центрах Лондона) и прочей британской недвижимостью составляла чуть меньше чем 300%, то сегодня жилье класса «элит» в 7 раз дороже.

Еще выше

Knight Frank утверждает, что такие цены обусловлены целым рядом факторов, включая увеличение спроса со стороны иностранных покупателей и очень ограниченное предложение. Если во Франции элитное жилье начали распродавать еще в прошлом году, причем купить его можно было и за 60-70% от его реальной стоимости, то в Лондоне таких скидок нет. А вот покупателей стало еще больше – если верить статистике, процентов на 60%. Говорят, что свою лепту в эту ситуацию внесло падение фунта. Неудивительно, что оценивая сложившуюся ситуацию, аналитики прогнозируют еще больший рост цен - в целом еще на 26%, причем больший приток покупателей ожидается из стран Азии.

Недвижимость как инвестиция

Между тем некоторые аналитики говорят, что цены на недвижимость в Лондоне все-таки дутые. Причем больше всего «надувала» их паника, вызванная кризисом еврозоны и банковским кризисом. Именно она стала поводом к тому, что люди состоятельные бросились покупать по-настоящему надежные активы – дорогую элитную недвижимость в таких городах как Лондон или Нью-Йорк. Опять-таки за время кризиса сильно поблекла альтернативность многих инвестиционных инструментов – и чтобы деньги не превратились в пыль под влиянием каких-то очередных финансовых проблем, многие сочли более интересным и перспективным их вложение в PCL.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6910
2.08.2013 23:40
В закладки
Версия для печати