Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Международные инвестиции – как китайцы британские банки покупают

Международные инвестиции – как китайцы британские банки покупают

Кто говорит, что Китай только привлекает инвестиции? Судя по тому, насколько активны китайские инвесторы, теперь капитал движется и в обратную сторону. Так, при масштабной приватизации предприятий в Греции они были одними из наиболее активных покупателей. Теперь внимание китайцев обратилось на Великобританию – рассматривается вопрос о покупке доли в одном из отечественно-ориентированных банков. Для того, чтобы изучить варианты закрепления на британском финансовом рынке, китайские инвесторы даже наняли адвокатскую контору.


Варианты

Сначала поговаривали о покупке Кооперативного банка, однако препятствием стала огласка его трудностей, в том числе и разговоры о продаже одним из крупнейших владельцев своей доли. Кооператив-банк является дочерним предприятием Кооператив-группы, неудивительно, что входящим в группу хэдж-фондам пришлось самим массово покупать облигации собственного банка. Рассматривались и варианты с Clydesdale и Yorkshire - на сегодня эти банки являются собственностью группы Национальный банк Австралии. Наиболее вероятным полагают все же вариант покупки доли в RBS. Даже глава британского казначейства уже вернулся в Лондон для обсуждения ключевых вопросов о торговле и разрешении для китайских банков открывать крупные филиалы в Великобритании. Нет, к очередной поездке в Китай премьер-министра Великобритании ни одно из решений к подписанию готово не будет, так как поездка состоится уже на днях. А вот к началу будущего года стороны будут торопиться – хотя близкие к китайской стороне источники выражают сомнение в том, что сделки будут заключены и тогда.

Подконтрольные правительству банки

А без британского правительства деньги в RBS никак не вложить – оно до сих пор владеет 82% акций этого банка. И еще 32,7% акций банка Lloyds – таким было условие спасение этих банков в период кредитного кризиса. Собственно, все логично – британское правительство вложило в спасение своей финансовой системы немало средств, а банкирам пришлось поступиться своей самостоятельностью. В отношении Lloyds правительство несколько уступило, хотя тоже не бесплатно. Группе пришлось провести реструктуризацию банка и разделить его на два – а взамен власти Британии продали часть принадлежащих стране акций – примерно на 61 миллионов фунт стерлингов. И вроде бы все банки должны были пойти на поправку – однако как только было объявлено, что RBS внутри себя будет создавать «плохой» банк, чтобы складывать туда высокорискованные активы, стоимость его акций упала на 9%. Не на пользу акциям пошло и разделение Lloyds, слишком много клиентов осталось недовольными. И все же в правительстве говорят, что когда остальные акции будут выставлены на продажу, основной целью станет получение за них максимальной цены.

Международные инвестиции – из Китая в Европу

Оттепель в британско-китайских отношениях наступила еще и потому, что все больше китайских денег полилось в Европу в виде инвестиций – и каждое европейское государство пытается заполучить такие необходимые свежие финансовые вливания. А тут Пекин так своевременно в июле объявил о программе мини-стимулирования, и теперь уже китайские капиталы будут спасать относительно ослабевший британский фунт.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2583
2.12.2013 23:42
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Diana13 4.12.2013 16:21    
    Скорее всего, рано или поздно, китайцы захватят англичан. РБС уже потихоньку сдает позиции в других странах.