Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Европейские банкиры лишатся премий?

Европейские банкиры лишатся премий?

Нет, конечно же, полностью урезать их доходы до голых окладов никто не собирается. Однако реконструкция банковской европейской системы продолжается (можно даже сказать, что она в самом разгаре) и очередное новшество касается именно тех доходов банкиров, которые существенно превышают их фиксированные зарплаты. Европейский парламент решил положить этому конец и ограничить бонусы банкиров. Что не могло не встретить яростного сопротивления – наибольшая его волна сформировалась в Великобритании, финансовой столице Европы, впрочем, остальные тоже не молчат.


Мера во всем, и даже в бонусах

К 1 января 2014 года европейские банкиры не смогут получать бонусы, которые будут превышать 100% их годовой зарплаты. Максимум – 200% и то, если такая цифра будет одобрена акционерами. Именно к такому решению в Брюсселе пришла Европейская комиссия с председательствующей в ней Ирландией. И несмотря на весьма активные протесты, эти меры, скорее всего будут утверждены. Регулирование будет применено по отношению ко всем банкирам, работающим в ЕС и сотрудникам европейских дочерних банков, работающих за его пределами. Конечно, на обычных руководителей «нормальных» банков это решение не будет иметь такого уж большого влияния, однако радикально изменит отношение банкиров, работающих в инвестиционном секторе, где бонус в размере 10 годовых зарплат не является чем-то из ряд вон выходящим. Некоторые политики уже поспешили назвать такое решение не иначе как революцией на финансовых рынках.

Британия против

Как уже было сказано, наибольшую критику это решение вызвало в Лондоне. Мэр Лондона даже позволил себе назвать эту меру самой обманной из всех пришедших из Европы с тех пор как Диоклетиан пытался зафиксировать цену продуктов на территории всей Римской империи. К этому сравнению Борис Джонсон добавил, что Брюссель не просто не сможет установить и контролировать плату за весь сектор и по всему миру. Это шаг будет только способствовать росту финансовых рынков в США и Азии, а для самой Британии это будет означать продолжение процесса отчуждения от ЕС. Впрочем, до сих пор не высказался британский премьер-министр, хотя в некоторых его выступлениях и проскальзывали опасения, что новые правила отпугнут от Великобритании банкиров. Именно у этой стране расположились крупные международные банки, филиалы и отделения которых разбросаны по всему миру. В связи с этим единственное, что пока было четко выражено Кэмэроном, так это призыв к Брюсселю сделать принимаемые проекты достаточно гибкими. Впрочем, что бы Британия не говорила, на принятии решения по этому вопросу у нее не будет уже права вето.

Кто прав?

Многие СМИ говорят, что сравнение мэра британской столицы попало в самую точку. Что ЕС в своем стремлении контролировать все подряд просто спровоцирует перемещение прибыльного инвестиционно-банковского бизнеса в другие части мира. И сравнивают эту меру с рубкой сука, на котором сидит ЕС, и называют ее грубой ошибкой. Нет, с одной стороны, их можно понять – особенно если вспомнить, сколько денег налогоплательщиков в свое время ушло на поддержание сектора. Однако банкиры до сих пор продолжают получать миллионные бонусы – и то при том, что финансовое состояние Европы продолжает оставлять лучшего. И правдой является то, что бонусы, получаемые за краткосрочные успехи также внесли свою солидную лепту в убытки системы в целом. И реформы действительно нужны. И прочее, и прочее. И тут же те же СМИ призывают пожалеть несчастных банкиров и перестать считать их деньги, дабы те ненароком не обиделись.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3189
3.03.2013 20:43
В закладки
Версия для печати