Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 14
+14
-1 0



Правила пользования кредитными картами

Правила пользования кредитными картами

Кредитные карты – это быстрый и легкий способ занять у банка денег, чтобы за что-то заплатить. Допустим, вы затеяли шопинг – пусть даже и с конкретной целью, и в процессе оказалось, что на вашу покупку наличных средств вам не хватает. Если под рукой есть кредитка, то эта нехватка наличных не имеет значения. И даже если вы давно мечтаете о какой-то нужной вам вещи, а на покупку денег не хватает, вы всегда можете расплатиться кредиткой. Правда, от того, насколько вы осведомлены о некоторых свойствах кредитных карт, будет зависеть и то, насколько удачным будет для вас их использование.

Штрафы

Начнем с самого неприятного – деньги, которые вы потратите с карты банку придется вернуть. В зависимости от того, как соотносится занятая сумма и проценты по карте с вашим бюджетом, вы будете вносить на картсчет всю сумму до того как закончится льготный период, какими-то равными платежами, максимально возможными чтобы побыстрее расплатиться с долгом или только минимальные платежи. В любом случае если вы, сняв деньги, не будете класть на счет кредитки ничего вообще, то помимо процентов банк начнет насчитывать вам и штрафы – а размеры их весьма велики.

Теперь о достоинствах – беспроцентный кредит

И все-таки он бывает – к такому выводу приходят те, кто воспользовавшись кредиткой сумел вернуть деньги в течении грейс-периода и, соответственно, существенно сэкономил на банковских процентах. Нет, какие-то расходы вы все равно понесете – обычно они связаны с обслуживанием карт, однако в общем это как раз тот случай, о котором мечтает каждый экономный заемщик. Другой вопрос, что уложиться в этот самый период сможет не каждый – кто-то не рассчитал силы, кто-то неправильно подсчитал даты, а в итоге приходится возвращать банку деньги «по полной». Впрочем, это уже нюансы, а сэкономить возможность у вас будет.

Такие разные платежи

Если в беспроцентный период вы не уложились, а то и не планировали, еще одним ощутимым преимуществом кредиток станет возможность самостоятельно регулировать платежи. Как уже говорилось выше, таких возможностей у вас будет три – полностью бесплатный вариант с быстрым возвратом средств в течении определенного периода, минимальный платеж и «посильные» платежи. О первом варианте мы сказали выше, третий же предполагает, что вы, понимая окончательную стоимость используемых средств, будете возвращать их как можно быстрее. При этом вы можете сами определить величину сумм, которые будете класть на карту – они могут быть сколь угодно разными, лишь бы не были меньшими, чем обязательный платеж. Чем быстрее вы вернете деньги, тем, соответственно, дешевле они вам обойдутся. Если по какой-то причине в текущем месяце денег у вас « в обрез», во избежание штрафов положите на карту хотя бы минимально обязательный платеж – сумму, которая является процентным соотношением к вашему карточному долгу. Это соотношение может составлять от 5% до 10%.

Правильный выбор

Когда вы решившись на оформление карты идете в банк, вооружитесь заранее информацией о видах этого банковского «пластика». От того, насколько правильный выбор вы сделаете, будет зависеть очень многое. Выбор же стоит осуществлять исходя из того как вы собираетесь использовать кредитку. Если вы хотите регулярно что-то покупать и на этом экономить, выбирайте карту с максимально большим и удобным льготным периодом. Если карта нужна «на всякий случай», обратите внимание на то, во сколько она вам будет обходиться, пока вы не будете ею пользоваться. Ну и о бонусах забывать не стоит – нужно только выбирать те, которые будут вам действительно полезны.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3965
3.04.2013 19:56
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 3.04.2013 20:37    
    Лучше уж пусть карта, дейтсивтельно, поможет экономить, и будет дебетовой, а не кредитной. Пустая карточка, все потрачено - отказа от покупки!
  • hjjkkllli 3.04.2013 22:04    
    Карта-это хорошо и удобно, но никто не отменял работу банкомата без накладок, а вдруг....Так что стоит подумать, где хранить свои финансы.
  • igor26 3.04.2013 22:59    
    Иметь кредитную карту, очень удобно. В любое время можно снять деньги, или оплатит платежи.
  • serge 4.04.2013 16:49    
    Если во всех этой сфере вообще ничего не понимаешь, то лучше кредитами не пользоваться карточными.
  • Марина 4.04.2013 20:15    
    Научиться пользоваться кредитной картой не сложно, если она необходима. Информации сейчас достаточно. Главное, уметь рассчитывать свои траты.
  • switlana80 4.04.2013 17:26    
    Мне кажется, что наше население не стоит учить пользоваться этими картами. Уже все давно умеют.
  • Duovitus 4.04.2013 17:49    
    Технически, скорее всего, умеют, но некоторые забывают, что сумму потраченную с кредитной карты, нужно возвращать вовремя.
  • dragon29 4.04.2013 20:31    
    Внимательно прочитывайте условия договора и берите кредитные карточки лишь тогда, когда вам действительно необходимы деньги и вы уверенны, что сможете их вернуть в срок. Если этой уверенности нет, то лучше воздержаться от кредиты, ведь в случае просрочки платежа заплатите намного больше, получается скупой платит больше.
  • manyunya122 4.04.2013 20:42    
    Я бы не кому не советовала брать кредит путем использования кредитной карты. Если не хватает денег, лучше оформить потребительский кредит. Там хоть будет яснее: тело кредита, проценты, штрафы, пени и все. А тут: взяли такую сумму, там наросли проценты и штрафы, вернули частично, а потом взяли другую сумму и там нарости тоже проценты и штрафы. Вопрос: сколько вернуть? Если вы, конечно, специалист в банковских делах, то вы без труда разберетесь. Но а если вы обычный гражданин, то все не так просто и понятно.
  • dali 8.04.2013 19:26    
    Если не специалист, то лучше вообще не связываться. Я попала в подобную ситуацию, переплатила в 8 раз больше, чем обналичила. И все из-за незнания.
  • Sivs 5.04.2013 19:25    
    Кроме всего прочего, хочется напомнить также о возможности отслеживать задолженность и рассчитывать размеры платежей по кредитной карте при помощи услуг интернет-банкинга, который имеется у большинства крупных финансовых организаций...
  • SergeyPochep 6.04.2013 17:10    
    Если нужны срочно деньги, то карточный кредит очень удобен. Главное, чтобы не забывать платить вовремя платежи по нему, а то будут штрафы.
  • Goshiok 8.04.2013 18:29    
    Я стараюсь обходиться без кредитных карт, но, пластиковая карточка для выполнения различных покупок у меня есть, т. к. мне иногда деньги приходят именно на эту карточку. Если я рассчитываюсь ей за покупки, никаких процентов вообще, банк не берет, а если снимаю деньги в банкомате, то, комиссия составляет всего 1%, на мой взгляд - это небольшие деньги.
  • dinara19 8.04.2013 21:38    
    Очень удобная вещь так-то, но зависит от вида карты. Я оплачиваю коммунальные платежи через карточку, удобно.