Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Страны еврозоны из кризиса так и не выбрались?

Страны еврозоны из кризиса так и не выбрались?

Португальскому правительству пришлось признать, что долг еврозоны, в свое время спровоцировавший неслыханного масштаба кризис, и находящийся в состоянии спячки последние 10 месяцев, вот-вот готов проснуться. Из Греции – в Кипр, из Словении - в Испанию или Италию и вот он уже подобрался к Португалии, где в течении всего пары дней подали в отставку министры иностранных дел и финансов. Впрочем, премьер в своем обращении к нации заявил, что отставки он не принял.


Не тот пример

Собственно, такое положение в правительстве неизбежно вызовет актуальность вопроса о способности Лиссабона выполнить те выдвинутые ЕС условия, с которыми он согласился для получения 78 миллиардов евро. До сих пор эту страну приводили исключительно в пример – как нужно поступать каждой экономике, чтобы выздороветь. Правда, теперь такую репутацию становится все труднее поддерживать. Да и МВФ не преминул заметить, что долговые позиции Лиссабона становятся очень хрупкими. И вот после коллапса греческого правительства, которому осталось несколько дней на убеждение кредитов в правильности направления, план спасения еврозоны грозит рухнуть – обратно в кризис.

Главное - спокойствие

Чиновники ЕС изо всех сил стараются перекричать собственное волнение. Основной аргумент – спокойствие нужно сохранять, основываясь на обещании Марио Драги сделать все возможное, чтобы защитить евро. Напомним, речь шла о почти безлимитной закупке облигаций стран еврозоны. Однако теперь на сцену выходят пессимисты – президент Еврокомиссии говорит о самых тяжелых последствиях кризиса. Ему вторит комиссар по экономическим вопросам, некогда предсказавший крах евро. И изо всех сил пытаясь спокойно следовать выбранным планам, чиновники ЕС признают, что не все так хорошо как хотелось бы. И что в любой момент регионы снова могут впасть в панику. Так, один из дипломатов в своей речи заметил, что всегда имеются вопросы, кипящие под поверхностью. И что можно сколько угодно себя успокаивать, однако рано или поздно эти вопросы станут очевидными – только времени их решать тогда может не быть.

Во время последней встречи должностные лиц из стран еврозоны признали, что выказываемый оптимизм себя не оправдал, и что ситуация куда хуже, чем казалась. Причем особый интерес вызывает как раз ситуация с Португалией, где отставка министра иностранных дел автоматически обостряет краткосрочные проблемы и повышает риски. И все это – на фоне роста стоимости долгов еврозоны, начавшегося после объявления ФРС об изменении стратегии программы стимулирования экономики. Неудивительно, что стоимость 10-летних облигаций Португалии подскочила до 8%.

Проблемы Греции

Ничуть не меньше встревожена и Греция, возобновившая переговоры с ЕС и МВФ. Поговорить есть о чем – процесс приватизации, благодаря которой можно было сократить огромный долг страны, зашел в тупик, равно как и процесс реформирования государственного сектора. Меж тем премьер-министр исключил из бюджета новый раунд сокращений, а тут еще образовалась огромная дыра в бюджете государственного страховщика здоровья. И кредиторы скорее всего потребуют мер, которые могли бы все это компенсировать. Поговаривают даже, что они могут и вовсе отказаться платить, а ведь Греции уже скоро платить по своим облигациям…

… И другие страны еврозоны

Две весьма солидные экономики – Италия и Испания, которые провоцируют большие риски, проблемы банковского сектора в Словении, слишком медленные реформы на Кипре, скандал доверия в Ирландии… А тут еще докладная записка Медиобанка Италии. Которая предупреждает, что скорее всего уже в течении ближайшего полугодия стране придется обратиться за помощью к ЕС – если за это время ставки не будут снижены и экономика не получит толчок. Итальянскому правительству сейчас тяжелее всех – придя к власти только в апреле его коалиция находится в крайне нестабильном состоянии, в любой момент угрожая лишить поддержки такие нужные страны реформы. И все, о чем мечтают в такой ситуации европейские экономисты и политики – чтобы кипящий котел не взорвался до осени.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2567
3.07.2013 20:45
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 4.07.2013 13:52    
    Во много европейцы сами виноваты в этой ситуации. На протяжении многих лет, они были очень разбалованы, и теперь когда речь идет о сокращений и экономии, люди выходят на улицы.