Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+3
-1 1



Чем удобно погашение кредита через интернет?

Чем удобно погашение кредита через интернет?

Нередко после оформления кредита заемщики сталкиваются с тем, что возвращать долг им не вполне комфортно. И дело не в том, что нет денег либо желания, а в том, что офис кредитора располагается крайне неудобно, и приходится выкраивать время, чтобы его посетить. При этом дойти до банка мало – порой нужно еще выстоять в очереди. Некоторых должников в этой ситуации выручают терминалы, которые можно встретить практически в каждом торговом центре. Однако подобный способ внесения платежей существенно влияет на конечную переплату, ведь при каждом платеже заемщику нужно будет оплачивать комиссию, размер которой может достигать 5% от вносимой суммы. Неплохим решением проблемы для людей, оказавшихся в такой ситуации, может оказаться интернет-банкинг, который предлагается сейчас многими кредитными организациями.

Как проходит погашение кредита через интернет?

Сегодня в России дистанционное банковское обслуживание еще не так распространено как на Западе, но такие крупные кредиторы как Альфа-банк, ВТБ и Сбербанк уже вполне уверенно предлагают своим клиентам такой сервис. Будучи зарегистрированным в системе интернет-банкинга, заемщик сможет производить погашение кредита хоть из рабочего офиса, хоть дома с дивана, хоть будучи в заграничной командировке. Чтобы сделать эту услугу доступной, должнику придется прийти в банк и написать там соответствующее заявление. После этого кредитор выдаст ему пароль и логин, с помощью которых он сможет входить в личный кабинет и осуществлять платежи. Если у заемщика ранее была подключена услуга смс-банкинга, ему достаточно просто отправить сообщение с определенным числовым кодом, включающим в себя последние цирфы номера кредитного договора. Пароль и логин придут ему в обратном сообщении. Если заемщик хочет, чтобы ежемесячные платежи взимались банком автоматически, ему необходимо оговорить это отдельно, указав реквизиты счета, откуда должны сниматься деньги. Например, это может быть зарплатная карта.

Чем еще полезен интернет-банкинг?

Услуга интернет-банкинга полезна не только тем, что можно будет платить кредит, не выходя из дому, но и некоторыми вспомогательными функциями. К примеру, в своем личном кабинете заемщик сможет узнать о своих штрафах в ГИБДД, и оплатить их, а также коммунальные и прочие услуги. В некоторых случаях, через интернет-банкинг можно даже заниматься покупкой и продажей акций, но для этого нужно заранее договариваться с брокером, а также возможно придется устанавливать на свой компьютер дополнительное программное обеспечение. Более того, проводя оплату тех либо иных услуг через интернет, человек может не платить банковские комиссии за обслуживание, так как он сам проводит все операции, давая банку возможность сэкономить на зарплате сотрудников. Сама же услуга интернет-банкинга почти всегда бесплатна для пользователя. Впрочем, проведение оплаты кредита через интернет в определенной степени рискованно, потому как у вас не будет на руках чеков, чтобы засвидетельствовать свои платежи, возникни у банка какие-либо претензии. Сбои же в серверах – явление хоть и не частое, но все же присутствующее, а значит риск того, что ваш платеж пропадет напрасно, все же существует. То же самое касается и других платежей, тем более, что в подобном случае цепочка провайдеров удлинится, и вероятность сбоя увеличится.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3258
4.01.2014 19:09
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • IGarry 5.01.2014 15:25    
    Банк электронную услугу должен как-то оплачивать, поэтому о том, что услуга будет бесплатной - можете забыть. Другое дело, что для Вас будет дешевле: добираться до отделения банка или оплата через Интернет?
  • homohilaris 5.01.2014 15:51    
    Все правильно, такая услуга банка считается бесплатной, но на самом деле все давно оплачено теми процентами, которые снимают с каждого клиента за обслуживание его счета или кредитки.
  • linalan 5.01.2014 16:15    
    Согласна, через интернет-банкинг погасить кредит, внести деньги за квартплату, это действительно очень удобно. Хотелось бы конечно верить, что банковская система защищена в целом не плохо, и нам гражданам незачем переживать.
  • zirkava 5.01.2014 16:46    
    Все равно пока сложно привыкнуть к погашению кредита через интернет. Я лучше в банк схожу.
  • dragon29 6.01.2014 16:12    
    Банк должен предусмотреть меры, чтобы защитить клиентов от потери денег при их переводе на счет. Моим знакомым приходилось доказывать, что они вовремя оплачивали коммунальные услуги, так как банк не переводил деньги на счета коммунальных предприятий.