Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Япония. Курс меняется

Япония. Курс меняется

Кажется, эти парни из Токио не намерены шутить. После двух десятилетий полного бездействия, «свеженазначенный» управляющий Банка Японии тут же объявил для экономики этой страны начало шоковой терапии. Все для достижения поставленных целей, невзирая на трудности.


Все для достижения цели

Курода планирует удвоить денежную базу страны к 2014 году. Сделать это планируется за счет увеличения покупки японских государственных облигаций. При этом к своей итоговой цели – 7500 миллиардов иен ежемесячные закупки будут расширять баланс банка более быстрыми темпами, чем это происходит у Федеральной резервной системы США, также принявшей сторону ультра-мягкой денежно-кредитной стратегии. Впрочем, и это не все – планируется, что центральный банк помимо прочего ускорит и покупку недвижимости, инвестиционных фондов и биржевых фондов. Премьер-министр Японии также подтвердил все высказанные ранее обязательства в отношении ожидаемого целевого показателя инфляции. Все вместе это должно означать серьезные усилия, направленные на оживлении экономики Японии, которая была окружена периодическими приступами дефляции и какими-то плоскими реакциями на все происходящее со стороны правительств. Причем эти усилия должны продемонстрировать глобальным инвесторам, что Япония снова является благодатной почвой для их вложений.

Что на самом деле?

Однако почему-то все происходящее некоторые называют «приключениями центрального банка». Так может ли действительно Япония обернуть вспять свои расходы, повлиять на поведение отдельных лиц и компаний, которые 20 лет прожили в национальной дефляции? Рабочей теорией Банка Японии является предположение, что потребители начнут больше тратить, если они будут знать, что их планируемая покупка непременно подорожает в течении полугода. Компании снова начнут вкладывать в бизнес, если японские домохозяйства начнут первыми, увидев прирост своего богатства от надежных акций и рынка жилья. Покупка же облигаций позволит правительству Японии больше тратить, не оглядываясь на свои объемные долги. Увы, реальность пока далека от таких планов. Японцы, пережили 4 рецессии, многочисленные колебания фондового рынка, дефляцию и неоднократное падение зарплат – и все это за каких то 15 лет. Психология трудных времен укоренилась в сознании целого поколения японцев, всех тех, кто начинал свою трудовую деятельность лет 15-20 назад.

Перспективы

Новому правительству предстоит нелегкая задача – убедить свою страну в том, что оно предпримет многолетние усилия, направленные на формирование устойчивой перспективы процветания. Им предстоит убедить рабочих в том, что их рабочим местам ничего не угрожает, а их доходы улучшаться настолько, что их можно будет тратить безо всякого риска. И вроде бы мир должен приветствовать такое положение вещей, однако со стороны некоторых политиков пока слышна только ирония – мол, если Японии удастся запланированное, то это будет непременно внесено в учебнике по макроэкономике.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2874
4.04.2013 23:33
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • SergeyPochep 5.04.2013 16:57    
    Финансы, экономика и банковская система Японии в тяжелом положении, поэтому и неудивительно, что они начинают что-то делать. Посмотрим, будут ли эти меры эффективны.
  • maestroLisnik 5.04.2013 18:00    
    Японцы молодцы конечно. Это очень трудолюбивый народ с очень старыми традициями. И думаю, что многовековую историю они научились зарабатывать и приумножать деньги.
  • sandalini 5.04.2013 18:07    
    Идет гонка девальваций . Все стремятся обесценить свои деньги. И Япония в этом преуспели изрядно. Как говорится "Знал бы прикуп жил бы в Сочи".
    У меня была длинные позиции по паре доллар иена на уровнях 77 с копейками. Цена выросла на 2000 пунктов и похоже это не предел. Кому то повезло. Но этот человек не я. Вот так, на колебаниях курса валют делаются деньги из воздуха. А потом удивляемся ...Откуда вдруг кризис взялся?
  • додо 5.04.2013 18:26    
    Не знаю получится ли у них задуманое, но если учитывать, что японцы трудолюбивый и упертый народ, то все вполне возможно.
  • andr888 5.04.2013 18:32    
    Японцы оценили ситуацию и бросились в прорыв, почему-то есть уверенность, что у них все получится!
  • switlana80 6.04.2013 16:42    
    Мне кажется, что Япония сделает все для того, чтобы укрепить свои позиции во всем.
  • libhen 7.04.2013 18:15    
    А производить что-либо, кроме печатания денег, японцы собираются? А то пока не очень поняла, на чем хотят процветать.