Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Греция замедляет ход…

Греция замедляет ход…

Евро-тройка снова вернулась в Афины. Правда, на фоне итальянских последних происшествий, греческие правители уже даже их не боятся. И ничего, что важные реформы зашли в тупик, а процесс затягивания поясов выглядит как парализованный. Греческие политики тянут время и надеются на поступления свежих средств.


Миссия «тройки» снова возвратилась в Грецию, но теперь все выглядит совсем не так, как в прошлый раз. Нет газетных передовиц, предупреждающих о новых болезненных требованиях, которые международные кредиторы то и дело предъявляют Греции. Не слышно правительственных чиновников, умоляющих о единстве в трехсторонней коалиции в поддержку непопулярных мер. Нет нависающего страха в отношении затянувшегося процесса оценки, намеков о наступившей катастрофе или о выходе из еврозоны.

Афины идут в наступление

Ответ прост – Европе просто некогда, она затаив дыхание следит за тем, что происходит в Италии. После того, как результаты выборов в этой стране стали больше похожи на фиаско, все громче стали звучать опасения, что кризис евро вот-вот вернется. Впрочем, греческое правительство уверено, что на самом деле проверка, пусть и тихо, но уже началась. Она будет очень короткой и уже к 10 марта «тройка» примет окончательное решение по поводу двух очередных траншей – один поступит уже в марте (на 2,8 миллиарда), второй ожидается в апреле (еще 6 миллиардов). И, кажется, никто не опасается повторения драматической ситуации во время прошлой проверки, которая пролилась почти 5 месяцев. Вполне напротив, теперь в наступление пошло правительство Афин, которые теперь предъявляют уже собственные требования. Так, большая их часть направлена на то, чтобы выторговать себе уступки, благодаря которым можно было бы справиться с кризисом. В частности речь идет о нижнем пороге НДС, налоге с продаж для ресторанов, выделения средств ЕС для борьбы с безработицей и принятие нового закона, который должен сделать жизнь для домохозяйств проще.

Реформы замедляются

Однако самодовольство греческого правительства кажется необоснованным, учитывая ситуацию на местах. Греческая экономика все так же вязнет в рецессии и в текущем году ожидается еще большее сокращение ее ВВП – на 4,5%. По последней статистике на сегодня 27% жителей этой страны – безработны, причем среди молодежи процент безработицы катастрофически высок – 62%. Уже вовсю звучат опасения в том, что в такой ситуации можно ожидать возникновения так называемого «болгарского синдрома», уличного насилия и прочих видов протестов, которые уже отгремели в соседствующих с севера с Грецией странах. Кроме этого, уже совершенно очевидно, что Афинам так и не удалось реализовать обещанные ЕС реформы, в частности о приватизации. Нельзя сказать, что правительство сильно хотело эту реформу реализовывать, ведь по требованиям ЕС ему придется передать в частные руки (нередко иностранные) те немногие госмонополии, которые продолжают приносит в бюджет хоть какой-то доход. В частности это игорная и газовая монополии. Меж тем зарубежные инвесторы считают это игровую монополию настолько лакомым куском, что не дожидаясь реформ уже подали на правительство Греции в суд. Нельзя не сказать, что среди претендентов на газовый сектор Греции – и российский Газпром, которого впрочем, оттирают американцы, не желающие допустить наших соотечественников до европейских энергетических ресурсов. Ну да ладно, монополии – может, их просто жалко продавать. Однако не лучше обстоят дела с уменьшением работников государственного сектора. По указке ЕС в течении этого года должно быть уволено 25 тысяч человек, причем половина из них должны получить расчет уже к июню. Но на резерв (потенциальное увольнение) пока что поставлено не более двух тысяч.

Откуда спокойствие?

При таких прямо сказать злостных нарушениях ранее выдвинутых требований спокойствие и даже напористость в действиях греческого правительства несколько удивляет. Зато премьер-министр заявляет, что если «так пойдет и дальше», то уже в сентябре этого года можно ожидать, что экономика пойдет вгору. В какой-то степени такие ожидания вполне понятны – Греция во многом страна туристическая, а в текущем году туристов ожидается немало. А там и осень подойдет с выборами в Германии, что даст еще отсрочку. Хотя премьер и отдает себе отчет, что еще до лета может произойти многое – например, обещанное «тройкой» увольнение коррумпированных (то есть почти всех) чиновников.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2888
5.03.2013 18:16
В закладки
Версия для печати