Новости





Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 9
+9
-1 0



Автокредит как показатель… здоровья экономики

Автокредит как показатель… здоровья экономики

Американцы тщательно следят за любыми, даже самыми маленькими изменениями экономических и даже околоэкономических показателей. И чуть только эти показатели изменяются в позитивную сторону, тут же начинают на весь мир ликовать. Впрочем, в последнее время их больше интересовал уровень безработицы, который ну никак не желает снижаться до приемлемого уровня, и изменения объемов кредитования.


Новый виток оптимизма

Так, в одном из американских СМИ появилось достаточно жизнеутверждающее сообщение о том, что объемы продаж автомобилей в США несколько притормозили злопыхания недоброжелателей экономики. Американцы снова стали интересоваться авторынком. Где-то эти показатели увеличились за счет отложенного спроса, где-то поспособствовала лояльность банков – ведь «квалифицированными» обязали быть только ипотечные займы, об автокредитах речь не шла. Впрочем, во многом оптимизма «подливает» и ситуация на жилищном рынке, которая показывает куда лучшие результаты, чем в прошлом году. Эти и другие показатели говорят о том, что зарплаты потребителей стали несколько более стабильными. Федеральные службы сокращают расходы, а все вместе позволяет испытывать надежду, что экономический двигатель США вот-вот запустится.

Раз – машина, два – машина…

Всего в марте было продано автомобилей на 3,4% больше, чем в том же месяце прошлого года. При этом Форд и Тойота уже назвали этот март своим лучшим месяцем с 2007 года. Впрочем, радоваться им придется недолго – все показатели были скорректированы на сезонность, а налоговые льготы, предоставленные Конгрессом в 2010 году, уже заканчиваются, а значит, налог на заработную плату снова вернется к прежнему показателю в 6,2%. Впрочем, возраст среднего авто, колесящего по просторам Америки составляет 11-13 лет, что делает эти авто невероятно дорогими в обслуживании. То есть проще взять новый автомобиль – тем более, что банки сегодня готовы кредитовать автомобили и для тех заемщиков, чьи кредитные рейтинги далеко не так блестящи. Немалое влияние на изменения в американском автопроме оказывает и рост в строительной отрасли. Количество проданных грузовиков, которые используются при строительных работах, за прошлый месяц увеличилось более чем существенно – только Форд продал грузовиков на 16,3% больше .

Не автомобилем единым…

И все это именно то, чего ожидала ФРС. Здоровый рынок жилья оказывает непосредственное влияние на спрос и создание рабочих мест. Поэтому покупка грузовиков и прочих транспортных средств является не единственным признаком улучшения экономики. По последним опубликованным данным потребительские расходы американцев в общем увеличились на 0,7%, что дало повод экономистам задуматься о прогнозировании роста ВВП в первом квартале аж на 3%. И, даже если строгости правительства повлияют на снижение ВВП во втором квартале, такого спада, как тот, что остался в прошлом, больше не ожидается.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4059
5.04.2013 20:17
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 6.04.2013 16:20    
    Понятно, что если люди уверены в своих заработках и в своем будущем, то и кредиты они берут чаще.
  • Alenka86 6.04.2013 17:20    
    Да и в условиях низкого спроса банки готовы идти навстречу - снижается ставка по автокредиту, снижаются требования к заемщикам, повышается процент одобрения. Все это способствует тому, что люди чаще обращаются за кредитом.
  • kentq 6.04.2013 17:54    
    Согласен с вами, но добавлю еще, что автосалоны в условиях кризиса начинают делать клиентам скидки и всякого рода подарки, для стимуляции продаж автомобилей.
    Также некоторые люди берут автокредиты для того, чтобы работать на купленных автомобилях.
  • Bocyak 6.04.2013 17:45    
    Честно говоря, у меня создаётся такое впечатление, что вся капиталистическая система держится только на кредитах. Стоит только случиться какому-то сбою и всё сразу рушится. Сразу наступает банковский кризис, а вместе с ним и проваливаются все рынки.
  • Sash.OK-10 6.04.2013 17:57    
    В чем-то Вы правы, уважаемый Bocyak, но, с другой стороны, мы только за последние годы переживали пяток кризисов разной величины, а крах капитализма так и не наступил. Так, может, и пусть себе живут в кредит?
  • Ivanna 6.04.2013 18:28    
    Когда появляется стабильная, нормально оплачиваемая работа можно взять и кредит, ведь на некоторые вещи надо зарабатывать полжизни.
  • Марина 6.04.2013 19:00    
    Если кредит придется выплачивать полжизни, стоит хорошо подумать. За стабильность работы сложно поручиться.
  • yuliyaskiba 8.04.2013 17:09    
    Хорошо, если доход стабильный. А ведь случается, что заработная плата оставляет желать лучшего, а купить что-то дорогое просто необходимо.
  • додо 7.04.2013 17:06    
    Весь западный мир полностью живет в кредит и по этим показателем которые показываются в статье, сразу видно, что кризис понемногу отступает.
  • Mango 7.04.2013 17:56    
    Автомобиль - важная вещь для западной семьи, каждый член которой почти всегда имеет свое авто. Здесь-то кредит и выручает, ведь никто не хочет копить деньги полжизни, чтобы купить средство передвижения. Остается надеяться, что начавшийся экономический подъем - не временное, а постоянное явление. Необходимо, чтобы у людей была стабильность и уверенность в будущем, которая позволит планировать жизнь и покупать (привычно для американцев) в кредит дорогие вещи!