Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Из чего состоит бюрократизм ЕС?

Из чего состоит бюрократизм ЕС?

Уже, пожалуй, никого не удивишь громкими происшествиями в Евросоюзе, не менее громкими встречами политических лидеров и не менее громкими коалициями. Однако за пределами внимания наблюдателей зачастую остаются очень многочисленные и разные общины, которые порой можно даже было бы сравнить с субкультурами. Где их можно встретить? В крупногабаритных зданиях Брюсселя, на конференциях в отелях Европы. Скорее всего, о большинстве из них вы никогда и не слышали – это различные комитеты и комиссии ЕС. Некоторые из них вполне справляются со своими функциями, а некоторые и вовсе бесполезны.


Знакомьтесь, ЕЭСК

Возьмем, к примеру, группу Европейского Экономического и Социального комитета. Если вы никогда ни о чем подобном не слышали, это не страшно – о таком комитете не слышали даже большинство европейцев, и все вы в подавляющем большинстве и совершенно ничего не пропустили. ЕЭСК был сформирован для того, чтобы выступать в роли «моста между Европой как государственным началом и организованным гражданским обществом. Комитет действует как консультационная точка ЕС, собирая вместе представителей гражданского общества – всего в евросоюзе таких представителей набралось 344. Большинство из них являются представителями рабочих профсоюзов, третьего сектора и научных кругов, в небольшом количестве представлена деловая элита.

Что за зверь такой?

Правда, есть небольшая проблема – на самом деле никто достоверно так и не знает, чем является ЕЭСК на самом деле. Его руководители говорят, что плоды его работы нам еще предстоит увидеть. И у них есть даже некоторые полномочия в местах, которых хорошо охвачены национальными органами власти, Европейской комиссией или Европейским парламентом. Нет, нельзя сказать, что ЕЭСК принимает плохие решения или что его деятельность вредна. Правда, эта самая деятельность, кажется, вообще никак не отражается в реальном мире, как будто комитета не существует вовсе. Меж тем ему, как и его «двоюродному брату» Комитету Регионов ежегодно выделяют 130 миллионов долларов.

Такие «правильные» планы


Именно отсутствие хоть сколько-нибудь значимого влияния ЕЭСК на многочисленные кризиса, мучающие еврозону, делают его деятельность комической. А ведь деятельность существует – так, например, у комитета сменился глава, на эту должность теперь назначена Анри Сашко Станинова и у этой леди уже грандиозные планы. Так, он остро понимает разобщенность Европы и ее граждан. Она убеждена, что один из ответов происходящего – в изменении баланса сил в Брюсселе. Она хочет, чтобы европейский союз второго созыва сделать больше, чтобы воплотить реальные ожидания людей в таких областях как создание рабочих мест, борьба с отчуждением молодежи, защита сбережений и доступ к медицинской помощи.

И все решаемо?..

Все это, конечно, имеет смысл, вот только… Если только ЕЭСК дать немного больше власти, то без сомнения рухнувший рынок межбанковского кредитования будет восстановлен буквально за ночь. Несколько конференций ЕЭСК совершать чудо, снизив неустойчивый уровень долга в еврозоне. Стоит только добавить комитету персонала, и рекордный уровень безработицы в Испании тут же вернется в нормальные пределы. А если ему еще и средств добавить, то дефицит демократии в Евросоюз будет сразу же закрыт.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3096
5.05.2013 00:27
В закладки
Версия для печати