Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Банк Англии не будет подымать ставки

Банк Англии не будет подымать ставки

В Британии все так долго было без изменений – без существенных изменений, что теперь смена главы Центрального банка стала по-настоящему крупным событием. И неоднозначным – хотя бы потому, что впервые за всю историю существования этой структуры ее возглавил не британец. Да и вообще – все не перестают гадать какую же позицию примет новый глава британского Центробанка, а тот, похоже, не собирается пока ничего кардинально менять. Так помимо прочего уже объявили, что ставки Банка Англии так и останутся нулевыми – еще года три.


Без изменений

Стратегия нового управляющего Банка Англии теперь обнародована – на самом деле это будет не столь радикально, как можно было предположить по планам наращивания. По сути с тех пор как разразился кризис, все, чем занимался Банк Англии было таргетирование роста и занятости, а не инфляция. Большую степень определенности Банк добавил, когда установил уровень целевой безработицы на 7% - тогда-то и начались первые опасения по поводу роста процентных ставок. Учитывая нормальный рост рабочей силы, экономике предстояло создать 750 тысяч рабочих мест, чтобы достигнуть поставленных целей – меж тем пока что в государственном секторе сохраняется существенная усадка. Как бы то ни было пока что руководство Банка Англии полагает, что пик будет достигнут к 2016 году. А это значит, что домохозяйства и предприятия могут быть более уверенными, что раньше этого срока процентные ставки расти не станут – и, руководствуясь этой уверенностью, смогут больше тратить и вкладывать. Не преминул выступить и Джордж Осборн, заявив, что именно этого он ожидал, когда принимал решение о назначении господина Карни – совсем немного искусственно созданного внутреннего спроса на ближайшие пару лет. Ну не иначе как добавить себе шансов на переизбрание в скором будущем.

Насколько прав Банк Англии?

Другой вопрос как происходящее сейчас отразится на долгосрочны перспективах экономики, ведь по сути снова происходит вознаграждение расточительства. Кстати, уверяя, что ставки расти не будут, глава центрального банка Объединенного Королевства оговорился, что все останется по-прежнему если вдруг резко не вырастет инфляция или не зародится еще один кредитный пузырь. Правда, все равно стратегия, им пропагандируемая, остается спорной. Ведь чем дольше процентные ставки остаются отрицательными или нулевыми, тем более несбалансированными, неустойчивыми будут показатели роста – если будут вообще.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7183
5.08.2013 23:48
В закладки
Версия для печати