Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Микрокредитование, ломбарды и немного романтики

Микрокредитование, ломбарды и немного романтики

Золото… А что золото, его ведь уже причислили к неэффективным инвестиционным инструментам. Даже из женских шкатулок его с успехом вытесняет бижутерия. А что его всегда можно было обратить в живые деньги – даже если у вас оно имело вид обручального кольца или сережек, подаренных ко дню рождения… Так ведь сегодня и этого не надо, вон, на каждом углу, споря с ломбардами, находятся центры микрокредитования, готовые одолжить вам сколько нужно.


Обесценивание золота

Что же случилось с золотом? Во все времена оно было некоей универсальной ценностью, которая была частью жизни, частью мифов и поэзии, и конечно, частью экономики. Даже говоря о чем-то с эпитетом «золотой» мы имеем в виду что-то очень хорошее и правильное. Золотые обручальные кольца, золотые свадьбы и даже незаслуженно ушедший в прошлое золотой стандарт. Однако металл, похоже, утратил свой блеск. Неизвестно, что произошло с ладаном и смирной, а вот золото резко упало в цене. Только за этот год на международном рынке оно подешевело на 20% и любая мысль о том, что свои обесценивающиеся бумажные деньги можно было бы обратить в твердый блестящий кусок металла и спрятать его в диванном матрасе уже просто теряет смысл.

Их время прошло?

Меж тем ломбарды о надвигающейся беде даже не подозревали. Вон, в Британии второй по величине ломбард A&B не так давно лелеял очень красивые планы по расширению бизнеса – даже в период кризиса количество его точек увеличилось до 2 тысяч. Неудивительно, что в их числе появились и элитные ломбарды, в которых можно было заложить даже часы Rolex и бриллиантовые украшения. Правда, A&B, видимо, поторопился – хотя и делал все в интересах своих акционеров. Результат прискорбен – если два года назад его рыночная стоимость составляла 224 миллиона, то недавно опубликованные сведения уже не так радужны – всего лишь 15,6 миллионов футов стерлингов. Тут уж не до расширений.

Ломбарды как часть истории

Чем же плоха была идея кредиторов-залогодержателей? Согласитесь, они были даже немного романтичными – эти заведения с постоянно пыльным воздухом, бархатными лотками, полными слегка потускневшими ювелирными изделиями. Так и ожидаешь, что за стойкой сейчас появиться старенький, от времени немного высохший эксперт, место которого лишь по ошибке сейчас занимает молодая очаровательная девушка. А в руках у этого эксперта – лупа, которая позволяет тщательно оценить принесенную вами драгоценность. И ведь во все времена кредит в ломбарде был такой удобной, понятной и выгодной сделкой – вам немедленно нужны деньги, поэтому вы передаете ломбарду какие-то ценные вещи, которые впоследствии и выкупаете, оплачивая заведению его скромный (по сравнению с МФО) гонорар.

Микрокредитование против ломбардов

Действия ломбардов были всегда открытыми, публичными – вы видели лицо человека, который предлагает вам сделку. Что приходит им на смену? Безликие МФО – также предлагающие «быстрые» деньги, но по каким-то собственным правилам, обычно скрытым за мелким шрифтом, и под бешеные проценты. Когда-то ростовщиков считали кровопийцами и вымогателями – теперь они кажутся просто добрыми родственниками. Давайте подсчитаем – допустим, вы заложили кольцо в ломбарде под 0,5% в день. Если оно там «проживет» год, то ваша переплата составит 180%. Многовато? По сравнению с банками – да, вот только в МФО годовая переплата составляет 500-700%. Зарубежные подобные кредиторы и вовсе не стесняются – так же британская Wonga предоставляет свои деньги под… 4214% годовых. Конечно, ни в ломбарде, ни в МФО на год кредит брать никто не будет, для таких долгосрочных займов имеются банки, однако и в краткосрочном периоде переплата может существенно ударить по карману.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3052
5.10.2013 23:22
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 7.10.2013 08:03    
    Если говорить об изделиях из золота, то в своём большинстве их стоимость будет оцениваться как лом данного металла.