Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономика Великобритании в Евросоюзе не нуждается Ч.2

Экономика Великобритании в Евросоюзе не нуждается Ч.2

За что же ЕС перестали рассматривать как яркий пример экономического и политического успеха? Единая валюта стала настоящей катастрофой, а политическая реакция на потрясения последних лет доказала факт наличия полнейшего бардака, которому мы и обязаны наличием такой огромной враждебности ко всему европейскому проекту. Впрочем – шоу продолжается и политики продолжают пытаться сохранять лицо. Невзирая на постоянные депрессии в некоторых странах валютной зоны. Казалось бы, каждое здравомыслящее государство, имея выбор, не захотело бы становится частью такого клуба, в котором дефицит проявляется даже в демократии. Однако члены CBI находят более позитивные вещи, чем созерцание происходящего в Европе бедлама.


Экономика Великобритании возродится сама

Практически без помощи с материка (а, может, как раз благодаря ее отсутствию) британская экономика наконец-то оживает. Нет, пока это весьма несбалансированный подъем. Да к тому же от Великобритании, похоже, добиваются поддержания неустойчивого уровня внутреннего спроса, чтобы компенсировать его отсутствие у значительной части остальной Европы. Теперь она оказалась благодаря географическому расположению запертой в дефляционной еврозоне, которая, похоже, стремится заменить Китай в качестве основного экспортера во всем мире. Радоваться нечему – положение более чем катастрофическое. Стандартным выходом из такого затруднительного положения все равно будет лишь естественная самокоррекция – помощь слабому фунту, возрождение производства, закрытие дефицита текущего счета.

Где - рост, где - спад

Однако до сих пор этого так и не произошло. На самом деле была возможность воспользоваться преимуществами более конкурентоспособными ценами для фунта, однако судя по результатам, структурный сдвиг все еще остается слишком незаметным. В каких-то отношениях экономика Великобритании еще более несбалансирована, чем это было до кризиса. Впрочем, не все так плохо – большая часть экономики все же продвинулась вперед – так, сектор услуг в целом увеличил свою производительность, хотя два крупнейших направления (государственное управление и финансовые услуги) существенно сократились.

Дела зарубежные

В статье для Economic Outlook аналитики отметили, что профессиональные, деловые и консалтинговые услуги сильно выросли. Изменение баланса Великобритании происходит как раз в сторону сектора услуг, в котором вместе с частным сектором наблюдается относительное расширение государственного сектора и нефинансовых услуг, в то же время вклад от финансирования производства и занятости сокращается. Кроме этого в стране наблюдается высокий уровень роста в творческой, мультимедиа и цифровой индустрии. Впрочем, все это – внутри страны. Те же аналитики слегка пренебрежительно констатируют, что на континенте Великобритания не делает практически ничего. Оля правды в таких утверждениях имеется, особенно если глянуть, что «зарубежная» промышленная деятельность Британии еле достигает 10% от ВВП. То ли дело сектор услуг – с тех пор как сэр Теренс обещал кулачный бой, сальдо торгового баланса в сфере услуг его родины увеличился более чем вдвое и теперь равен 12% от ВВП, причем экспорт услуг остается на одинаково высоком уровне в любой точке «большой семерки».

Интересно то, что все эти отрасли как раз не особо чувствительны к ценовым колебаниям, а потому маловероятно, чтобы они хоть что-то выиграли от слабого фунта. С другой стороны, амортизация фунта внесла бы свои изменения с кризис прожиточного минимума, помогая поддерживать относительно высокий уровень инфляции и, как следствие, длительное понижение уровня располагаемых доходов. Успех в частный сектор сервисных отраслей пришел, невзирая ни на деятельность правительства, ни на другие факторы. Из этого можно сделать вывод, что государственная политика, очевидно «лает не на то дерево», намеренно подвергая экономику ненужным испытаниям.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2442
5.11.2013 23:39
В закладки
Версия для печати