Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Нужна ли кредитная банковская карта для ребенка?

Нужна ли кредитная банковская карта для ребенка?

Не секрет, что у большинства россиян отношения с кредитами мягко говоря не сложились. И нередко дело даже не в безответственности заемщиков, просто кредитование по-прежнему остается для многих тайной за семью печатями. Банки не упускают возможности этим воспользоваться и получить дополнительную прибыль, а россияне, разочаровавшись, пополняют ряды тех, кто утверждает, что кредиты – это зло. Меж тем если посмотреть на то, как процессы заимствования происходят в западных странах, мы увидим там совсем иную картину – там люди знают как правильно с помощью банковских средств удовлетворить свои потребности. Очевидно, все дело в том, что «у них» с долговыми отношениями заемщики знакомятся чуть ли не с пеленок, а «у нас» - так уж сложилось исторически – потребительское кредитование стало повсеместным едва ли с десяток лет.


История и личные деньги

Впрочем, что кредиты – даже отношение к деньгам в нашей стране и в странах Запада совсем разное и опять-таки все это последствия разности наших историй. В то время пока на просторах нашей Родины советское правительство как могло насаждало коллективизм – и то, что «все общее» детям рассказывали с детского сада, страны «загнивающего капитализма» с того же детства воспитывали в своих гражданах правильное отношение к деньгам. Все начиналось на уровне семьи, где (по крайней мере, в среде среднего класса) каждый ребенок имел право на карманные деньги. Так культивировалось понятие «заработать» и «зарплата». Подрастая, такой ребенок уже имел возможность наблюдать за долговой жизнью своих родителей – ипотека, кредитные карты, автокредиты – все это как минимум с полсотни лет доступно европейцам и американцам. Теперь мы живем в такой же среде – и многие россияне наравне со школьным образованием стараются воспитывать в своих детях финансовую грамотность. Так, все чаще можно встретить семьи. В которых у сына (дочери) подростка имеется не только свой бумажник, но и своя кредитка.

Учение – свет…

Впрочем, все вышесказанное совсем не означает, что вы должны немедленно пойти в банк и оформить своему ребенку отдельную карту. Отнюдь – главным звеном в этой ситуации является именно ваш ребенок, его наклонности и привычки. И даже если вы полагаете, что ваше чадо образец положительности, все равно начать стоит с теории. Первое, что вам нужно будет сделать – это рассказать ребенку о главных принципах кредитования (к слову сказать, почему-то даже не все взрослые о них знают). Здесь все просто – любой кредит должен быть возвращен, возвращен вовремя, в полном объеме и с должной переплатой. На последнем принципе всегда акцентируйте внимание – чтобы не обещали банки, бесплатных кредитов не бывает, это запрещено самим российским законодательством. И, кстати, именно стремление к «халяве» подводит многих заемщиков. Хорошо бы упомянут и о возвратности, и совсем хорошо, если вы знаете кого-то, у кого имеются проблемы с кредитами – нет ничего лучше, чем наглядный пример, показывающий последствия невозврата кредитов. Если у вас имеются текущие кредиты и (или) вы активно пользуетесь собственной кредитной картой, не стесняйтесь собственным примером показать соблюдение этих самых принципов. Ребенок должен видеть не только то, как вы расплачиваетесь картой в магазине, но и то, как вы несете свои деньги в банк, чтобы погасить долг.

Карта для ребенка – тотальный контроль

Самым лучшим вариантом кредитки для человека, который в силу возраста сам еще денег не зарабатывает, будет дополнительная карта. Просто откройте чаду кредитку, «привязанную» к вашему счету и установите на нее тот лимит, который считаете возможным. Как владелец картсчета и основной карты вы сможете контролировать все движения средств по карте дополнительной, вы всегда будете знать сколько денег тратит ваше чадо вне зависимости от того, были они обналичены или же ребенок картой рассчитался в магазине. Причем в последнем случае вы даже будете знать, на что были потрачены средства. И рассказывайте чаду обо всем – штрафах и комиссиях, льготном периоде и банковских выписках, дабы когда через несколько лет ваш ребенок вступит в самостоятельную жизнь, он не повторял тех ошибок, которые совершает сейчас большинство из нас.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6999
6.08.2013 23:44
В закладки
Версия для печати