Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



И снова на повестке дня экономика Ирландии

И снова на повестке дня экономика Ирландии

Спустя 6 лет после того, как берега Ирландии «подточили» ядовитые ипотечные субстандартные кредиты, спустя 3 год после того, как ей предоставили международную финансовую помощь в размере 93 миллиарда долларов, эта страна готовится делать историю. В середине декабря этого года Ирландия собирается стать первой страной еврозоны, с честью завершившей программу спасения и вышедшей из нее. На это слетелась инспекционная группа представителей кредиторов, так называемая «тройка», дабы в Дублине в ходе 10-дневных переговоров решить как быть дальше.


На свободу с чистым бюджетом

Ирландия свое будущее видит в выходе из «спасительных оков» кредиторов и жестких условий, которые были ею приняты как требование для восстановления суверенитета страны. Ей не терпелось выйти на свободу. А тут те же кредиторы предлагают воспользоваться кредитной линией – «на всякий случай». Стоит ли говорить, что ирландское правительство к такой перспективе относится очень негативно. Дебаты уже начались, политики Ирландии выступали с утверждением, что их страна прекрасно справится и без новой порции заемных денег, а представители кредиторов – с мнением, что отказываясь от столь щедрого предложения, Ирландия рискует скатиться обратно в кризис, заодно потянув и всю еврозону.

Кто прав?

Ирландское восстановление пока очень слабо и новые неудачи вполне вероятны. Кредитная линия в таком случае станет как раз тем рычагом, который сохранит за Ирландией право на программу покупки облигаций ЕЦБ, а заодно и поможет успокоить нервы инвесторов. Так что задача тройки теперь в том, чтобы убедить ирландского премьера в принятии «правильного» решения и облегчить процесс принятия этого решения. Так, больше не нужно будет еще больше сокращать бюджет или повышать налоги, которые снова задушат рост и разожгут народные возмущения. Впрочем, в отличие от Греции Ирландия и так относительно спокойно приняла необходимые реформы, да и внедрила их в большем количестве, чем и заслужила большую свободу действий.

Как это было

Близость Ирландии к банкротству после обвала рынка собственности была обусловлена взрывом ее банков в 2008 году. Вместо того, чтобы вынудить кредиторов признать и принять свои убытки, положив тем самым начало общеевропейской цепной реакции разрухи, Ирландия погасила 80-миллиардный долг своих банков, после чего спасение потребовалось ей самой. Две рецессии спустя экономика этой страны все еще растет крайне медленно – но растет. Безработица все еще высока – 14%, но и это кажется не таким ужасающим на фоне ситуации в странах Южной Европы. В отношении же дефицита бюджета ожидания самые позитивные – по идее он должен сократится с 7,3% в нынешнем году для 4,8% в году будущем.

Экономика Ирландии еще слишком слаба

Ранее в этом году Ирландия в первый раз за три года пришла на рынок капиталов – она продала долгосрочных облигаций на 10 миллиардов долларов. Шаг небольшой, но в ее ситуации весьма символичный. В последнее время доходность долгосрочных облигаций этой станы всего лишь на 1,78% превышала доходность германских аналогичных бумаг. Между тем при возобновлении доступа к рынку капитала – почему бы не делать этого в одиночку? Хрупкое движение вперед является не единственным фактором «против», ведь у страны все еще в наличии крупный долг, соотношение к ВВП которого составляет 120%. Среди развитых стран большими являются только долги Греции, Японии, Италии и Португалии. Слабы и ирландские банки у которых продолжают расти объемы необслуживаемых кредитов. А тут еще на носу стресс-тесты ЕЦБ, участвовать в которых придется пяти крупнейшим кредиторам страны и если они проверку не пройдут, то им потребуется еще больше капитала из нового фонда стабильности банков.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2976
6.11.2013 23:16
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Tykhon 10.11.2013 20:42    
    Что ж, если это правда, то можно сказать, что Ирландия - одна из немногих стран Еврозоны, которой удалось справиться с финансово-экономическими трудностями! Конечно, с помощью денег Евросоюза - но всё же, всё же!