Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Финансовый кризис в еврозоне – где ответы?

Финансовый кризис в еврозоне – где ответы?

Уже три года продолжаются бурные дебаты по поводу откуда взялся кризис евро и что с ним делать. Одновременно с этим большая часть зоны единой валюты находится в глубокой рецессии, а таланты тысяч молодых людей расходуются впустую. Глядя на то, как все идет «не туда», одни указывают на расточительство заемщиков, другие кивают на конструктивные недостатки в системе, третьи валят вину на плохое управление самим кризисом. А есть еще те, кто полагает, что в кризисе еврозоны виноваты США, ведь все началось с них.


Кстати, во всех этих попытках объяснит происходящее есть доля правды. Кредитный кризис спровоцировал кризис экономический, хотя «подготовка» к нему и так шла давно, только была завуалирована легким ростом. Из-за увеличения заработной платы перестали быть конкурентоспособными периферийный страны, где на фоне чрезмерной задолженности увеличивалась коррупция. И почти везде правительства неоправданно щедро раздавали то, что казалось всеобщим благосостоянием.

Сплошные ошибки

Управление кризисом тоже происходило из рук вон плохо. Да только на осознание необходимости оказания помощи Греции в реструктуризации ее долгов еврозоне потребовалось два года. Зато французские, немецкие и другие банки, ранее финансировавшие расточительство Афин, успели вывести большую часть своих денег их страны. Если бы банки сразу объявили о предстоящем банкротстве, их правительствам пришлось бы их спасать. Зато разговоров сколько в то время было – о глупых кредиторах, ленивых заемщиках. А ответом было просто стремление иностранных банков спасти свои деньги. Еще одной ошибкой стала слишком жесткая фискальная и денежная политика. И теперь проблемным странам понадобится куда больше времени, чтобы искоренить ненасытную коррупцию и восстановить свою конкурентоспособность.

Финансовый кризис - выход есть?

Нет, выход из положения обсуждается – даже целых два выхода. Евроскептики выступают за то, чтобы «разбить» единую валюту. Правда, если вспомнить какими были затраты при ее создании и подсчитать, что разрушение потребует не меньших средств… сразу хочется начать верить их оппонентам – евроэнтузиастам. Эти большие надежды возлагают на союз не только валютный, но еще и политический и финансовый – полностью. Правда, пока это журавль в небе, так как ни в отношении политики, но отказа от национализма люди пока свое мнение менять не хотят.

Каким же будет движение вперед?

Ответ, очевидно, кроется в небольших дозах немного более свободной валютной и фискальной политики, а также в немногим большей интеграции в сочетании с большими порциями реформ на национальном и наднациональных уровнях. В какой-то степени это уже происходит. Так, на фоне планируемого ужесточения политики ФРС и сохранения ставок ЕЦБ на прежнем уровне понемногу снижается стоимость евро по отношению к доллару, что должно снять остроту кризиса. Собственно, у ЕЦБ еще осталась возможность для маневрирования в свободной валютной политике, ведь инфляция так и не достигла запланированных 2%. Правда, увеличивать пространство для маневра, наверное, не стоит.

Опять-таки, страны еврозоны согласились на пусть пока и небольшую, но все же финансовую интеграцию. Основным инструментом стал Европейский механизм стабильности «размером» в 500000000000 евро. Эти деньги при необходимости в будущем пойдут на выручку правительствам или банкам. Правда, на их использование имеются и ограничения – применить эти деньги можно будет только как последнее средство. А на национальном уровне правительства продолжают свою тяжелую работу – реформирование рынков труда, товарных рынков, восстановление конкурентоспособности, восстановление благосостояния государства и сокращение безработицы. Собственно, так и должно все происходить, ведь это и было основными проблемами в каждой отдельно взятой стране.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2726
8.07.2013 23:39
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • sandalini 10.07.2013 17:09    
    Странам старого света необходимо сворачивать спекулятивные бизнес.ликвидация дутых финансовых активов и частных состояний неизбежна. реальный сектор не выдерживает больше такой спекулятивный пресс.Менять экономическую модель с монетарной на плановую.Национализация. Так и будет.