Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что собой представляют банковские подарочные карты?

Что собой представляют банковские подарочные карты?

Какой же человек не любит получать подарки? Дарителей же накануне праздничного события одолевают сомнения по поводу того, что можно подарить. Чтобы презентовать какую-то полезную для человека вещь нужно достаточно хорошо знать его интересы и потребности, а отделываться простым конвертиком с деньгами как-то банально. В ответ на возникшую потребность у некоторых банков созрела идея о подарочных картах, на которую даритель может положить желаемую сумму. Впрочем, подарочным банки называют еще один вид «пластика», который они присылают гражданам по собственной инициативе. Однако такие «подарки» не так безобидны, как их собратья.

Предоплаченные банковские подарочные карты

Банковские подарочные карты первой разновидности еще носят название предоплаченных карт. В этом случае кусочек пластика заменяет человеку тот самый конвертик, в который вкладывают денежку для виновника торжества. Вот только конвертик можно купить за каждым углом, а оформить предоплаченную карту не так-то просто. Для этого человеку сначала нужно найти банк, который предоставляет подобный сервис. Далее человеку следует написать в банке заявление, указав в нем свои паспортные данные и предполагаемую сумму взноса. После этого указанная в заявке сумма вносится дарителем в кассу финансового учреждения, взамен же он получает карту, на счету которой окажется внесенная сумма. Кроме основного платежа покупателю подарочной карты также придется оплатить комиссию размером до 150 рублей. Кроме банковских отделений подарочные карты продаются также в магазинах, специализирующихся на подарочной тематике. Эти торговые точки являются партнерами банков, и условия оформления карты тут будут такими же. Человеку, получившему в дар такую карту, следует помнить, что функционировать «пластик» будет только год, после чего деньги попросту пропадут. Кроме того, не следует рассчитывать на то, что средства, находящиеся на данной карте, можно будет обналичить, ведь большинство из них предназначены только для безналичных платежей. Терять подарочные карты тоже не рекомендуется, потому как обновлению они не подлежат.

Кредитная карта – не бесплатный подарок

Нередко дарителями пластиковых карт выступают сами банки. Такое случается, если человек участвует в зарплатной программе банка или оформляет в этом учреждении другой кредит. В подобных случаях «пластик» может выдаваться клиенту немедленно, а может впоследствии приходить по почте. Как бы там ни было, не надо забывать, что данные карты являются кредитными, а значит, все потраченные с них средства обязательно должны быть возвращены банку. Чтобы стимулировать население к пользованию таким «пластиком» банки стали выдавать подарочные кредитные карты с льготным периодом. Впрочем, зачастую увлекшись тратами, заемщик так влезает в долги, что просто не в состоянии погасить весь кредит до истечения грейс-периода, и тогда ему приходится платить проценты как и по любому другому кредиту. Между тем, если кредитная карта, оформленная по заявлению заемщика, и так обходится ему недешево, то ставка по «подарочной» карте может быть и того выше. Поэтому, перед тем как начинать пользоваться таким «пластиком», его держателю необходимо позвонить в банк и подробно узнать об условиях кредитования. Еще лучше попросить в банке образец кредитного договора и изучить его самостоятельно. Если карта пришла заемщику в почтовый ящик, то звонка в банк ему никак не избежать, потому что только так он сможет ее активировать и узнать ПИН-код.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3131
8.10.2013 20:05
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Марина 9.10.2013 01:51    
    Не понимаю, почему с кредитками попадают в большие долги. Можно по неопытности пропустить платеж, но тратить кредит, не считая, глупо. Банк деньги не дарит и не забудет потребовать возврат долга.