Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+6
-1 1



Опасаясь безработицы, американцы крепко держаться за свои рабочие места

Опасаясь безработицы, американцы крепко держаться за свои рабочие места

Те из американцев, кому посчастливилось «встретить» кризис на постоянной работе, цепляются за нее как могут. Да и в период проблем с трудоустройством в стране, стараются «прорасти» в свое рабочее место. Для страны, в которой среднестатистический ее житель до 30 лет умудрялся сменить до 4 рабочих мест, такое положение вещей мягко говоря нетипично. Меж тем последние данные Бюро переписи населения показывают, что в 2012 году средний стаж на одном месте работающих американцев был самым высоким как минимум с 1980 года.


Ничего не изменится

Научно-исследовательский пенсионный институт (EBRI) уже к декабрю предоставил общественности почти невероятные факты. Среднее время «задержки» на одном и том же рабочем месте для американских рабочих и служащих в возрасте 25 лет и старше уже на начало минувшего года составил 5,4 года. Даже в 2000 году эта цифра была меньшей – всего лишь 4,7 года – при том, что в то время прием на работу был постоянным, уровень безработицы низким, а получить новое рабочее место можно было вообще всего лишь… бросив курить. Прочат, что 2013 будет таким же, как и предыдущих три года, а значит, люди и впредь будут всеми силами стараться удержаться на своих рабочих местах. Так, например, старший научный сотрудник EBRI Крейг Копланд, который и представил вышеупомянутый доклад, в своем интервью сказал, что отношение его сограждан к своей работе вполне обосновано – уровень безработицы по-прежнему высок и похоже, что особого «наплыва» новых рабочих мест не предвидится.

Причины и следствия

EBRI в своих исследованиях опиралась на данные переписи, которые в октябре опубликовало Бюро статистики. Однако институту пришлось вникать в значения цифр куда более глубоко, чем это сделало правительственное агентство. Помимо прочих отличий – в правительственном отчете во внимание брались работники от 16-летнего возраста, а EBRI сосредоточилось на тех, кому уже исполнилось 25 лет. В связи со спецификой рынка трудоустройства США, сделанные таким образом выкладки института можно считать более достоверными. При этом статистические цифры дают возможность еще и оценить как на «трудовой» вопрос влияют прочие социальные факторы. Например – 1983 году период «бессменной» работы у мужчин составлял 5,9 года, у женщин – 4,2 года. Спад производства, восстания профсоюзов и повсеместная защита прав «слабого» пола привела к тому, что срок пребывания мужчин на постоянной работе сократился. И напротив, милые дамы, получив то, за что боролись, стали больше удерживаться на постоянной работе, а не перебиваться случайными заработками. В результате средний непрерывный стаж у мужчин в нынешнем году составил 5,5 года у мужчин и 5,4 года – у женщин. Кроме этого доклад показал, что государственные служащие куда больше дорожат своими должностями, нежели те, кто работает в частном секторе.

Странная статистика

И все-таки… Наверное, для среднестатистического россиянина достаточно странным будет услышать, что 5 лет на одном и том же рабочем месте – это уже много и нетипично. Особенно, если этому россиянину родители рассказывают о том, как они после вуза (техникума, училища) пришли работать по распределению и из той ж организации (завода, учреждения) ушли на пенсию. В Америке же работа на всю жизнь – явление более чем редкое, что и влечет за собой проблемы с пенсионными накоплениями.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3498
9.05.2013 22:54
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Max 10.05.2013 13:39    
    Подобная тенденция наблюдается во всем мире - все в последнее время держатся за свои рабочие места.
  • Yuliannochka 10.05.2013 14:18    
    Удивительно, что у американцев существует проблема с пенсией. Вот в Украине, после пенсионной реформы, действительно проблема!
  • RomanB 10.05.2013 14:39    
    Так мы в итоге до нового закрепощения докатимся... Неприятная статистика, чего уж там говорить...
  • Марина 11.05.2013 16:09    
    Почему бы не держаться за рабочее место, если оно устраивает? Уйти-то можно, в отличии от крепостных.
  • Vikktor 10.05.2013 14:56    
    Мне кажется что безработица сейчас актуальна во многих странах, не только в Америке. Даже в Украине люди крепко держаться за свои места.
  • nickolaj 11.05.2013 14:47    
    Хотя доклад показал, якобы государственные служащие дорожат своими должностями больше, чем те, кто работает на частном предприятии. Но это в корне не верное суждение. Люди у частника дорожат своим местом намного больше, так как, как правило, оно более высоко оплачиваемое. Но все дело в том, что на гос предприятии у человека больше прав, а частник, если захотел - то и выкинул.
  • НАтаЛи. 11.05.2013 15:10    
    Да везде сейчас люди держатся за свои рабочие места, нигде нет уверенности в завтрашнем дне, а новую, высокооплачиваемую работу найти довольно сложно.
  • Стрельникова Екатерина 13.05.2013 13:57    
    Странная у них статистика. Если бы у нас работодатель увидел, что за последние 10 лет я поменяла 5 и более работ, то он просто бы не взял меня к себе (нигде не задерживается, а мне зачем?).