Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Банки Греции потребуют больше денег?

Банки Греции потребуют больше денег?

Европа приняла решение оказать Афинам дополнительную помощь, исчисляемую миллиардами долларов – и все в ожидании прогресса в реформах. Меж тем Франция полагает, что этого недостаточно, и что по-настоящему больные греческие банки должны получать помощь из европейских фондов спасения напрямую, минуя правительство. Правда, мнение это является очень спорным.


Банки Греции – особый подход

Что ж, европейские министры договорились о том, чтобы высвободить еще 6,8 миллиардов евро и предоставить их Греции как денежную помощь, дабы та смогла продержаться на плаву до конца лета. Однако на следующий же день представитель Франции заявил, что раскошелиться придется еще больше. Французский министр по делам Европы сказал, что многое происходило бы легче, если бы фонд спасения еврозоны был более доступен для рекапитализации греческих банков. И было бы очень здорово, если бы этот фонд, известный как Европейский механизм стабильности, мог уже в этом году помочь банкам напрямую. Причем даже не только греческим банкам – другие тоже нередко нуждаются в такого рода помощи, и если бы она была предоставлена вовремя, то негативные последствия кризиса были бы весьма ограниченными. Впрочем, несмотря на всю лояльность предложения, тот же министр оговорился, что сначала следует удостовериться, что Греция выполняет все поставленные для получения очередного транша условия. Ведь дали же понять европейские министры, что они недовольны тем, как Афины проводят реформы – и чтобы оставить за собой возможность и впредь оказывать давление, они готовы даже разить транш на более мелкие части.

Кредиторы недовольны

В результате было принято решение о предоставлении Греции первоначальной суммы в 2,5 миллиарда евро – эти деньги страна получит уже в текущем месяце. Правда, некоторое беспокойство выказали кредиторы Греции, которых волнует медленность прогресса Афин, в частности, открытый вопрос с сокращением государственного сектора. Не оправдала ожиданий и программа приватизации, ведь денег от нее на сегодня получено меньше, чем предполагалось. Еще одна область, где от Греции требуют улучшений – налоговые реформы. И хотя еврокомиссар по валютным вопросам говорит, что сейчас самое время послать греческим реформам еще один импульс, кое что из требований в самой Греции считают спорными. Так, в Афинах снова демонстрации – на этот раз протестовать вышли учителя и муниципальные служащие. Причина волнений – отправка 12,5 тысяч человек в административный отпуск. Это будет означать, что 8 месяцев они будут трудиться на 0,75 ставки с соответствующим снижением зарплаты, а по истечению этого времени, если они не найдут себе другой работы, то пополнят собой статистику о безработице – которая станет еще больше. Удивительно ли, что нередко высказываются опасения о еще больших повреждениях и без того экономики, если такие сокращения продолжаться.

Политическая нестабильность

Впрочем, в соглашении о продолжении финансирования Греции нет ничего неожиданного. Как бы ни были озабочены политики медленным продвижением реформ в Афинах, больше всего им не хочется снова всколыхнуть едва улегшийся кризис. Да и ситуация в Португалии заставляет финансистов осторожничать. Политическая нестабильность в Лиссабоне сразу же вызвала подъем ставок по португальским суверенным облигациям. Нет, страна стала уже вполне жизнеспособной, чтобы избежать краха, однако теперь Лиссабону требуется «протолкнуть» пакет экономии еще 5 миллиардов евро. Нестабильность сейчас буйным цветом цветет и в Греции, где в результате достаточно резких действий премьер едва не потерял свою коалицию. На фоне всего этого вопрос о том, будет ли поддержано предложение Франции, остается открытым. С одной стороны, греческие банки действительно нуждаются в прямой помощи. С другой – совершенно непонятно что делать в таком случае с самой страной и кто будет отвечать за возврат средств.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3422
9.07.2013 23:10
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 10.07.2013 16:03    
    Вся главная проблема Греции, это в том что, населения очень ленивое, столетиями привыкло ничего особо не делать. По-моему в этом и есть корень.