Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Как получить гражданство Мальты или Полшага к Евросоюзу

Как получить гражданство Мальты или Полшага к Евросоюзу

Те, кто уже выехал за рубеж на постоянное место жительства, знают на собственном опыте, что пересечь границу – совсем не сложно. Куда сложнее в новой стране стать полноправным ее жителем, ведь это возможно только с получением гражданства. Между тем большинство государств принимать в свое лоно иностранцев не торопятся, а то и вовсе относятся к подобным попыткам негативно. Причем если те же Штаты помнят, что изначально были страной мигрантов и, пусть и с огромными оговорками, но предоставляют прибывшим возможность стать американцем, то Старый Свет, объединившись в единое политическое формирование, в отношении мигрантов извне достаточно категоричен.


Гражданство Мальты – просто купить. И все

Впрочем, не везде в Евросоюзе плохо с получением гражданства. Так, на крошечной Мальте недавно были озвучены предложения по… продаже гражданства. Определена и цена – 650 тысяч евро. Нет, сама по себе схема не нова, однако именно это предложение прокладывает для желающих новые пути. Так, во всех странах, включая Великобританию, заявитель обязан проживать в выбранной стране какое-то минимальное количество лет прежде, чем ему выдадут паспорт этого государства. В некоторых странах нужно еще и открыть счет в банке на какую-то сумму, дабы показать, что вы приехали сюда не побираться. Нет, Мальта предлагает поистине революционное решение. Схема проста до безобразия – вы платите положенную пошлину и получаете паспорт. И все. Сейчас Мальта в достаточно хорошем положении, и наверное, найдется немало тех, кто захочет здесь жить. Однако главное в этом другое – продается по сути не право на мальтийское гражданство, а вид на жительство на территории ЕС. Так или иначе получив мальтийский паспорт, вы можете жить и работать в любом месте внутри ЕС без проблем и вполне официально.

Не все согласны

Взимание платы «за въезд» может вполне оказаться предпочтительнее того законодательства, благодаря которому цветет приток нелегальной иммиграции или существуют мириады различных лазеек, используемых остальным миром, чтобы получить доступ к процветающим европейским странам. Правда, выглядит как нелепая шутка тот факт, что маленький средиземноморский остров в сущности, набивает свои карманы, продавая право жить и работать в Берлине или Лондоне. Без сомнения, чиновники Брюсселя непременно в скором будущем что-нибудь придумают, чтобы «гармонизировать» весь процесс получения гражданства, тем самым способствуя праву суверенного государства выбирать самому тех, кто станет его частью. Однако пока этого не случилось…


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3334
10.01.2014 23:43
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sultan Muhibbi 21.01.2016 17:18    
    Гражданство Мальты купить не так то и просто http://immigran..tizenship-case/ . Получить его сложнее чем в других странах. Но стоит оно дешевле, чем даже в той же Великобритании.