Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Экономика Кипра – выхода нет? Или есть – из еврозоны?

Экономика Кипра – выхода нет? Или есть – из еврозоны?

Прошло всего лишь несколько недель после таких мучительных переговоров по проведению сделки, якобы спасительной для Кипра. В результате этой сделки в стране разрушилась и банковская система, и ее экономические перспективы. После того как первый шок прошел, все тонут в оценке последствий. И понемногу крепнут мнения, что все могло быть и иначе. И что самым лучшим вариантом для Кипра был бы выход из еврозоны. Конечно, если киприоты смогли бы обеспечить дальнейшее сотрудничество с евро-«тройкой». Впрочем, для того, чтобы выяснить что лучше – остаться или уйти – Кипру предстоит проанализировать свои расходы и выгоды от членства в ЕС.


Несметные… убытки

Убытки, которые Кипру придется подсчитать после 13-миллиардной сделки, обещают быть колоссальными. Банковский сектор островного государства был разрушен буквально за несколько дней. При этом второй по величине банк Кипра вообще поделили на 2 части – плохую и хорошую. Хорошие активы, в том числе и 9 миллиардов евро в чрезвычайной ликвидности, на сегодня отошли к Банку Кипра. Держатели облигаций и те, чьи вклады были незастрахованными, понесут немалые убытки, что повлечет невозможность дальнейшего финансирования бизнеса. Впрочем, пока не очень понятно станет ли Банк Кипра «наследником» Лайки банка. Даже если такие планы и были, то ведь и центральный банк страны также особой ликвидностью не отличается. Причем кризис ликвидности на Кипре теперь явление массовое – на фоне усугубления контроля за движением капитала, которые правительство ввело для пресечения попыток вывести депозитные вклады из страны. В результате многие предприятия оказались не в состоянии расплатиться со своими поставщиками. Еще один месяц такой жесткой ликвидности – и банкротство на Кипре станет массовым.

Снежный ком

В банковском секторе Кипра было «укрыто» всего лишь 9% от ВВП этой страны. Тем не менее с ним было связано немало, и немало юристов, бухгалтеров, аудиторов и финансистов также пострадают от банковского коллапса. По некоторым весьма смелым оценкам в круговорот попадет до половины секторов экономики. Полил негатива и МВФ, пообещавший Кипру сокращение экономики на 9% - и это только в этом году. Впрочем, правительство островной державы менее «оптимистично» - по его предсказаниям спад составит 13%. Как бы то ни было стране попросту не хватит сил выкарабкиваться из кризиса в прежнем режиме, и чтобы наверстать упущенное, придется поставить во главу бюджета жесткую экономию. Результатом без сомнения станет бесконечная спираль экономии и рецессий. С другой стороны, одним из вариантов разрешения ситуации мог бы стать выход из еврозоны – и поговаривают, что этот выход был бы менее болезненным, если, конечно, будет хорошо разработан. Впрочем – по прогнозам каждой стране, которая соберется покинуть зону единой валюты, придется испытать дефолт по банковским обязательствам, введение контроля за движением капитала и суверенный дефолт. Из вышеперечисленного первые два пункта Кипр уже испытал на практике, а третий будет неизбежным в любом случае. Только если киприоты так и останутся в еврозоне, то это случится через год-два.

Пособие по девальвации

Конечно, приятного у Кипра впереди мало. Однако если он решится на выход из еврозоны, то уж точно сможет начать печатать собственную валюту. А значит, сможет запустить девальвацию и повышение конкурентоспособности. Так, на острове есть три отрасли промышленности, которые вполне можно было бы сделать более дешевыми для иностранцев. Это недвижимость, на долю которой приходится 12% от ВВП, туризм (7%), и бизнес-услуги (40%). Увы, девальвация-то и является основной проблемой для Кипра – страны, которая большую часть сырья и энергии покупает за рубежом и имеет в запасе валюты ровно настолько, чтобы оплатить это импорт на несколько недель. Единственное утешение – это возможность договориться с МВФ, у которого имеются средства как раз на такие цели. Впрочем, на выход из еврозоны Кипру понадобится «благословение» всех своих кредиторов. А ЕЦБ против, ведь именно ему страна задолжала больше всего и ее немедленный выход обернет этот долг в необратимые потери.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2690
10.04.2013 23:10
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 11.04.2013 17:34    
    ЕЦБ уж точно не "подарит" Кипру свободный выход из еврозоны , тем более, погашение долгов, даже какой-то их части! А если и договорятся, то на жестких условиях для Кипра.
  • oriole 11.04.2013 19:16    
    В таких ситуациях я всегда с нашей матушкой-Россией сравниваю кредиторов: в отличии от нее, которая отдаст последнюю рубашку, продлит на сто лет долг, а потом его благосклонно простит, "галантная" Европа ни за что не выпустит из цепких лап своего должника.
  • Sivs 11.04.2013 19:23    
    Какими бы ни были теперешние шаги правительства Кипра катастрофа с финансовой системой страны уже произошла и впереди страну ждет ухудшение финансовой ситуации...
  • manyunya122 11.04.2013 21:50    
    Для финансовых аналитиках довольно таки прогнозированная ситуация. Ведь сколько веревочке не виться, когда то будет конец. Учитывая волну экономических кризисов, что прокачиваются по Европе, все, что случилось на Кипре печальная закономерность.