Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Большая «семерка» обсуждала Японию и кризис

Большая «семерка» обсуждала Японию и кризис

Казалось бы, все уже по поводу несостоявшихся валютных войн успокоились. Япония заверила, что она изначально не собиралась ни с кем воевать, а все, что внутри нее происходит – является исключительно последствиями борьбы с дефляцией. Собрание политиков ведущих стран мира сделало вид, что их такое объяснение устроило. СМИ еще какое-то время повспоминали историю – и все. И вот министры большой «семерки» встречаются, дабы помимо прочего обсудить вопросы, связанные с монетарной политикой Страны восходящего солнца.

Двухдневную встречу, которая проходила за пределами Лондона, возглавила Великобритания в лице Джорджа Осборна, которые сказал, что основное внимание в ходе обсуждения будет уделено процессу восстановления. Правда, только европейскими делами, это все не ограничится, в повестку дня скорее всего будут включены и усилия Японии, направленные на стимулировании роста, и глобальные реформы банковского дела.

Дела самурайские

Ранее Япония объявила, что с нее довольно затяжной дефляции и непрекращающихся рецессий. Новое правительство сменило в свою очередь главу Центробанка, а уж тот и предложил те самые меры, которые европейский мир не только обрадовала, но и немало испугала. Испугала как раз перспективой «отдуваться» собственными бюджетами за бюджет Японии, ведь никому не хочется платить по своим долговым обязательствам, которые они взяли на себя, выпустив облигации. Меж тем меры японского Центробанка привели к подорожанию ценных бумаг, выпущенных европейскими странами. А тут еще и иена начала резко – пусть и запланировано – дорожать. Были подняты международные соглашения, которые направлены на предотвращение валютных войн и гласящие, что курсы валют должны естественным образом устанавливаться рынком. Да и глава японского Центробанка отрицал злой умысел. Правда, министра финансов США призвал европейские страны не терять бдительности, так как иена уже достигла 4-летнего минимума по отношению к доллару.

Все силы – на восстановление

Впрочем, Япония – далеко не основная проблема собравшихся государств. В Европе никак не угомониться кризис, из финансового трансформировавшийся в долговой. При этом спираль долгов закрутилась столь туго, что речь будет идти о «воспитании методов восстановления». Нет, определенная стабильность на европейских фондовых рынках восстановилась, однако этого недостаточно. А значит, для закрепления результата правительствам лучше проявить активность.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3257
10.05.2013 23:50
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • andr888 11.05.2013 14:57    
    И чем это все закончится, пойдет ли Япония в форватере навязанного пути, или будет и дальше вести свой особый экономический курс? Скорей всего золотая середина, позволит снизить разногласия!
  • Bocyak 11.05.2013 15:05    
    курсы валют должны естественным образом устанавливаться рынком.

    Соглашения соглашениями, но все равно никто их выполнять не будет, когда той или иной стране будет выгодно повысить курс своей валюты или понизить его на данный момент.
  • uspeh 11.05.2013 17:43    
    Япония считается одна из самых передовых стран в развитии электроники! Поэтому финансовые перемены в этой стране волнуют многие страны.