Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Исландия: Нестандартные решения экономических проблем

Исландия: Нестандартные решения экономических проблем

Исландия – страна северной демократии и свободного рынка. Страна, покрытая ледниками и вулканами гиперактивных гейзеров. Родина Бьорк и Sigur Рос. Впрочем, утонченный мир глобальных инвестиций воспринимает сейчас Исландию скорее негативно, так как она вовсю попирает интересы держателей ее облигаций. По крайней мере тех иностранных держателей облигаций и проблемных активов хэдж-фондов, кто надеялся окупить вложенные средства за счет трех обанкротившихся в 2008 году кредиторов - Landsbanki Islands, Glitnir Bank и Kaupthing Bank. Их «наследство» - по 85 миллиардов долларов долгов.


Подсчет долгов

На парламентских выборах, которые недавно прошли в Исландии, Партия Независимости, которая была у власти во время кризиса, и Прогрессивная партия вместе завоевали немногим более половины всех голосов избирателей. Оба эти политические движения работали на умеренно экономной платформе, которая подразумевала снижение налогов и облегчение ипотечных грузов. Частично эти грузы были профинансированы, частично – возложены на зарубежных кредиторов, которых заставили принять убытки в размере 3,8 миллиарда крон. Убытки эти были зачислены в активы, номинированные как те, которые зарубежным инвесторам причитались с трех обанкротившихся банков. Впрочем, на этом дело не закончилось – не были забыты и те 8 миллиардов долларов, которые в виде депозитов и кредитных сделок (опять-таки с участием зарубежных кредиторов) попросту попали в ловушку в Исландии. Вины островного государства в том не было – их просто не успели вывести до того, как в 2008 году был введен контроль за движением капитала.

Кто кому должен?

В Рейкьявике сейчас идут переговоры о формировании нового правительства. Однако и о кредиторах не забыли. Так, глава Прогрессивной партии, призвал к сокращению сумм задолженностей перед более чем сотней кредиторов – в том числе и Королевским банком Шотландии, Дойче Банком, Голман Саш, и новым хэдж-фондом из Нью-Йорка Davidson Кемпнер Capital Management с его проблемными активами. Новое правительство стремится записать все требования кредиторов банков, которые никак не получается списать. Так как назначение премьер-министра Исландии состоится очень скоро, кредиторы надеются, что очередной раунд переговоров начнется уже этим летом.

Выигрышная стратегия

Впрочем, чего ожидать от этих переговоров пока никто прогнозировать не берется. Да и что можно предсказать, если речь идет о политиках, которые единственные во время кризиса отказались финансировать свои непомерно раздутые банки. И в то время пока остальные страны лихорадочно выгребали казну для того, чтобы помочь своей банковской системе, Исландия категорически заявила, что не будет использовать деньги налогоплательщиков для того, чтобы защитить держателей облигаций банков и их кредиторов. И такая стратегия сработала – Исландия благополучно вышла из-под опеки МВФ. По прогнозам ее ВВП уже в этом году увеличится на 2,1%, а уровень безработицы с 9,3% снизился до 5,3%.

И все же…

И все же перед новым режимом стоит нешуточная дилемма. Ведь если с иностранными кредиторами играть слишком грубо, то страна рискует оказаться финансовым изгоем. Это мнение подтвердил и главный экономист Danske Bank, курирующий развивающиеся рынки, Ларс Кристенсен. Если Исландия откажет кредиторам в удовлетворении, она попросту свяжет себя на международных долговых рынках и ее шансы на привлечение инвестиций будут стремительно приближаться к нулю.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4579
11.05.2013 22:08
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • IGarry 11.05.2013 22:59    
    После кризиса 2008 года Исландия, доверившись зарубежным кредиторам, - в долгах как в шелках!!! И после всего этого предлагается заискивающие отношения с зарубежными "партнёрами" и покрытие расходов за счёт честных налогоплатильщиков? Не проще было бы найти тех людей, кто заключал эти не выгодные сделки?
  • Gianna 12.05.2013 13:50    
    Я считаю, что Исландия, при сложившихся обстоятельствах, должна вести себя максимально толерантно. Дабы не оказаться в международной изоляции. Те долги, которые имеются на данный момент, надо структурировать и выплачивать по мере возможности, а не игнорировать. Иначе можно окончательно лишиться репутации.
  • RomanB 13.05.2013 15:37    
    Ну, прогнозы - это такое... Хотя все равно их опыт не помешает изучить внимательнее.
  • Tykhon 13.05.2013 15:51    
    По моему мнению, это тот случай, когда проблема не решается задействованием только таких категорий, как "деньги" и "финансы". Необходимо активизировать и производственную составляющую экономики.