Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Кризис в еврозоне закончился?

Кризис в еврозоне закончился?

Кризис в еврозоне закончился – именно такое безапелляционное заявление сделал французский президент во время своего визита в Японию. Олланда похоже не смутило, что цифры, отражающие состояние экономики его страны и еврозоны в целом, мягко говоря, далеки от тех, которые означают стабильность и процветание. Или хотя бы минимальный рост. И невзирая на затяжную рецессию на континенте и долговой кризис, который за несколько лет практически разорил Европу, президент Франции излучает полный оптимизм.


Кризис в еврозоне закончился?...

Тем не менее – «вы должны понять, что кризис в еврозоне заканчивается». Именно так, и никак иначе Олланд приветствовал японскую аудиторию. И это всего лишь через неделю после того, как тысячи людей вышли на улицы европейских городов дабы выразить свое недовольство действиями «тройки» международных кредиторов, настаивающих на жесткой экономии. Обвиняли кредиторов и в увеличении экономических трудностей. Одна из наибольших акций общественных возмущений была во Франкфурте, около здания Европейского центрального банка. Две других – в Португалии и Испании, двух странах, спасение которых обошлось им очень дорого. Да и то сказать – повод для возмущений у народа есть – «тройка» одной рукой оказывая помощь, другой устанавливает в спасаемых странах такие строгости, которые только ухудшают положение. Основной повод для беспокойства – уровень безработицы, который давно побил все рекорды. В Испании и Греции более четверти населения остались без постоянной работы и, соответственно, доходов, в Португалии пока что дела несколько получше – ожидается, что к концу года в этой стране безработица достигнет «всего лишь» чуть более 18%. Впрочем, эти цифры – общие, если же рассматривать ситуацию в разрезе молодежи, то здесь ситуация просто катастрофична.

Комплименты в адрес Абэ

Меж тем визит Олланда в Японию был совсем не за тем, чтобы похвастаться. Этот глава страны впервые посетил Японские острова затем, чтобы поговорить о необходимости сотрудничества Японии и Европы, и о том, что такое сотрудничество было бы выгодным для всех. За время визита Олланд не скупился на похвалу действующему японскому министру – Синдро Абе в своем стремлении возродить экономику своей страны применяет достаточно необычные для нее методы. И новая политика страны Восходящего солнца тоже удостоилась внимания французского президента. Тем более, что рецепт этой новой политики прост – большие бюджетные расходы, легкие деньги и структурные реформы, направленные на облегчения жизни японского бизнеса. И действительно, за те полгода, что Абэ пришел к власти, японский фондовый рынок расцвел, стоимость иены продолжает падать как и было запланировано, и все вместе это дает Японии надежду.

Действенные меры?

Причем восторги со стороны Олланда – не просто слова. Кое-кому в Европе, изрядно уставшей от постоянной и неэффективной экономии, рецепты Абэ кажутся куда более привлекательными, чем те горькие пилюли, которыми потчует «тройка». Вот и президент Франции говорит, что у Японии и Европы – схожие проблемы, и что они должны идти по одному пути, чтобы восстановить доверие и стимулировать экономический рост. Олланд призвал к быстрым и эффективным действиям, говоря, что того же, чего хочет Абэ для Японии, он хотел бы для своей страны. И если европейцы будут трудиться совместно, то благодаря новой динамике текущее положение вещей можно изменить.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2830
11.06.2013 22:10
В закладки
Версия для печати