Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Lloyds продолжает распродажу. Пришел черед австралийских активов

Lloyds продолжает распродажу. Пришел черед австралийских активов

Один из банков, который, похоже решил выжить в современных постоянно изменяющихся условиях – Lloyds. Будучи благодаря множественным слияниям слишком крупным, он внял увещеваниям регуляторов и разделился на две структуры. Разделение это происходило (да и сейчас еще не завершено) по всем правилам, вплоть до «дележа» клиентов. Последние, кстати, происходящим весьма недовольны, но что поделаешь, если Lloyds попал в группу риска банков «слишком больших, чтобы им позволить обанкротится». Кстати, в эту же группу попал и германский Дойче банк, однако он пока от разделения отнекивается как может.


Lloyds станет чисто британским банком?

Разделившись, Lloyds приступил ко второму этапу, который подразумевает определенный уровень дохода. Причем уровень этот является не фиксированной суммой, а соотношением, что многим банкам позволило приблизится к нему не за счет увеличения прибылей, а за счет сокращения расходов. Lloyds исключением не стал, а самым верным способом сокращения расходов является «сброс» зарубежного балласта, который не приносит должной прибыли. И начал банк распродавать свои иностранные активы, причем руководство его не перестает твердить, что структура просто намерена сконцентрировать свои усилия на бизнесе на родине, в Великобритании. И вот уже Lloyds Banking Group договорилась о продаже своей австралийской операционной части Westpac Banking Corp. Второй по величине банк Австралии купит часть Lloyds за 900 миллионов фунтов стерлингов. По сути эта сделка станет последним шагом в осуществлении плана, одобренного британским правительством после того как в 2008 году оно потратило 20 миллиардов фунтов на спасение Lloyds. Завершиться сделка, включающая в себя активы корпоративного кредитования и финансирование автомобилей, к концу текущего года.

Все выгодно и все по плану

Westpac говорит, что это приобретение делает со стратегическими намерениями. При этом его исполнительный директор добавил, что знает филиалы Lloyds как сильно работающие предприятия, что расширит достижения самого Westpac и повысит его возможности в целевых сегментах. К тому же на эту сделку, хотя она и является крупнейшей с 2008 года не требуется разрешение регулирующих органов. Lloyds также говорит, что продажа полностью соответствует стратегическим намерениям группы, чтобы впоследствии сосредоточится только на Великобритании, рационализировать свое международное присутствие и обеспечить лучшие дивиденды для акционеров.

Большая распродажа

Распродажа зарубежных активов банков проводится на постоянной основе. Так, уже в нынешнем году он благополучно продал в Германии свой бизнес по страхованию жизни, в Швейцарии Lloyds было продано международное инвестиционное подразделение, а в Испании Banco Sabadell приобрел его розничный банковский бизнес. И все же 33% акций банка Lloyds по-прежнему принадлежит правительству Великобритании, что и дает ему право диктовать условия. Впрочем, в минувшем месяце уже было продано 6% акций на сумму 3,2 миллиарда долларов. Не забыты и новые «выделенные» в отдельную структуру филиалы, которые стали отдельным банком. В качестве части процесса, «заказанного» Европейской комиссией новый банк будет также продан – но уже в следующем году.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2534
11.10.2013 22:10
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Solo 14.10.2013 13:59    
    Мне кажется, что если бы иностранные активы приносили хороший доход, то руководство банка не решилось бы на подобную распродажу. А курс на развитие только лишь в Великобритании - просто красивое объяснение процессу. Но, с другой стороны, если покупатель и продавец довольны, чего еще желать))