Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Жесткая экономия себя не оправдала Ч.1

Жесткая экономия себя не оправдала Ч.1

Достаточно много можно было услышать вздохов облегчения в Европе в последнее время. Особенно громко они звучали в Великобритании, где экономика была готова рухнуть обратно в рецессию в любой момент, и в Испании, где ситуация еще хуже. И вот – долгожданный рост. Правда, ненамного – и ненадолго. Однако такова политическая необходимость утверждать, что все страдания от жесткой финансово-экономической политики были оправданными. И продолжать твердить, что вынужденный аскетизм сработал, а худшее осталось позади.


Восстановление в Еврозоне началось?

Однако – стоп. Рост – это хорошо. Рост – это то, что позволит странам-должникам выплатить их государственный долг за счет увеличения экономической активности, пристроив безработных на новые рабочие места, и что заставит людей процветать достаточно, чтобы платить государству нужные для его функционирования налоги. Вот только самого по себе роста ВВП будет недостаточно, чтобы обеспечить то самое адекватное и устойчивое процветание, если одновременно так же устойчиво не будет расти и трудовой сектор.

И снова – об Испании

Взять хотя бы Испанию, выход которой из двухлетней рецессии обозначился ростом в третьем квартале аж в 0,1%. Технически – для этой страны спад закончился. Однако достаточно даже поверхностного взгляда, чтобы смело утверждать, что Испании предстоит долгий путь, прежде чем она сможет с уверенностью говорить о том, что последствия экономии остались позади. Как остались позади жесткая налоговая политика, сокращение государственных расходов, трудовые реформы – все то, что косвенно ввела в этой стране Германия (пусть и прячась за спиной Евросоюза).

Рост, говорите?

А что делать с уровнем безработицы, который все еще стабильно держится на отметке в 26%, при этом если говорить об испанцах, не справивших свое 25-летие, то из них безработными являются и вовсе половина. Кстати, такое положение не только в Испании – аналогичную картину с безработицей можно наблюдать еще в Греции и Хорватии. Впрочем, Греция и Испания уже давно являются неоспоримыми лидерами в отношении плохих новостей и еще более худшего положения, однако они только открывают список. Так, еще 13 европейских стран отмечают фактическую безработицу, превышающую 10%.

Никаких признаков

Впрочем, вернемся к Испании – здесь экономический рост «отметился» только в экспортном секторе, а в остальном все точно по словам одного из аналитиков – внутренний спрос продолжает сокращаться и на это фоне трудно увидеть признаки устойчивого и сильного восстановления. Слабого роста недостаточно для создания рабочих мест и регулирования трудовой реформы, реализация которой сопровождалась жесткой экономией. Для того, чтобы новые рабочие места начали создаваться, рост должен колебаться в пределах 1-1,5%, никак не ниже. Все закономерно – чтобы подстегнуть появление новых вакансий нужно расширять трудоемкие сектора – такие как, например, строительство. Однако признаков этого процесса пока нет никаких.

Брызги шампанского

В Великобритании картина несколько другая – здесь консервативное правительство ввело меры жесткой экономии якобы в рамках борьбы за снижение сверенного долгового кризиса и за сильный фунт. Одновременно сокращался государственный сектор – все в соответствии с нео-тетчеровскими убеждениями. Разумеется, праздновали квартальный рост в 0,8% хлопками шампанского. Радость британцев можно понять – еще полгода назад их страна всерьез готовилась рухнуть в третий виток рецессии, из которого ей бы пришлось очень долго выбираться. Похоже, на сей раз экономике Великобритании катастрофы удалось избежать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2666
11.11.2013 23:40
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 12.11.2013 18:22    
    Ну да, рост небольшой... Но это все же уже не падение, а Европе сейчас важна любая хорошая новость.