Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 11
+11
-1 0



Бонусы кредитных карт – не все так выгодно, как рекламируют банки

Бонусы кредитных карт – не все так выгодно, как рекламируют банки

Кредитные карты так или иначе благополучно стали частью жизни если не всех, то многих россиян. Причем в каком-то смысле их с мыслью о том, что деньги с таких карт все-таки заемные, примиряет тот факт, что банки постоянно предлагают хоть немного, но компенсировать потраченные средства. Правда, насколько честны эмитенты в своих таких предложениях, как-то не принято говорить, а когда держатели кредиток начинают жаловаться, что бонусы не оправдали их надежд, сотрудники банков тут же возражают, что держатели де сами виноваты. Мол, выбирать нужно было тщательнее. Так всегда ли виноват только клиент?


Слишком сложные бонусы кредитных карт

Использование некоторых кредитных карт предполагает вознаграждения и бонусы, которые на первый взгляд кажутся очень заманчивыми. Однако зачастую они оказываются слишком сложными, чтобы потребитель мог выполнить условия этих бонусных программ либо мог воспользоваться ими. Самый простой пример – это бонусные скидки, которые банк-эмитент предлагает в процессе сотрудничества с определенной торговой точкой. В одном из банков такая программа называлась «любимый магазин». Согласитесь, весьма привлекательное предложение, особенно если вам удобно делать покупки в этом же магазине-партнере. Не спешите радоваться – «любимым» очень скоро может стать совсем другой магазин. Они вообще могут меняться каждый квартал. Причем совсем необязательно, чтобы вам об это сообщали. Не менее распространены и схемы, при которых почти невозможно самостоятельно подсчитать количество накопленных бонусов и время, когда их срок действия истечет.

Затратные пороги

Вы тщательно выбирали себе кредитную карту, особое внимание обращая на то, какая бонусная программа сопровождает этот «пластик». И активно им пользуетесь, ожидая, что на бонусном счету уже начали копиться тем самые мили, скидки и пр. А потом, спустя какое-то время оказывается, что ни одного бонуса вам начислено не было. Почему? А потому, что условия программы таковы – они подразумевали начисление бонусов только тогда, когда вы потратите не менее какой-то определенной суммы. Стоит ли говорить, что суммы эти изначально устанавливаются на очень высоких уровнях. Нередко ограничения бывают двойными – нужно не просто потратить какую-то сумму, но и сделать это за какое-то время, иначе попытка «засчитана» не будет.

Предельное вознаграждение

Кстати, ограничения касаются и самих бонусов. Очень часто можно встретить программы, по которым нельзя получить поощрительных единиц больше, чем это предусмотрено программой. То есть неважно, потратили вы 10 тысяч или 50 – если пределом для начисления бонусов является сумма в 10 тысяч, то остальные 40 вы получается, потратили «зря». Или другой пример – система cash back предполагает возврат 5% от суммы потраченных средств. Только банк «забывает» оговорить тот момент, что 5% будет возвращено, только если деньги были потрачены в определенном месте (магазине, заправке, ресторане), а в остальных случаях возврат не превысит 1%.

Психологический эффект

И самое главное, на что рассчитывают банки – это на стремление людей к той самой «халяве», бесплатному сыру. Толком не разобравшись, а порой и не стараясь, россияне массово оформляют карты, надеются на подарки от банков – и тратят деньги с кредитных карт больше даже, чем это нужно им самим. Лишь бы побыстрее накопить те самые бонусы. Насколько это рационально – вопрос риторический, однако тем, кто еще только оформляет карту, стоит помнить о возможности «сорваться» в погоне за бонусами и заранее настраиваться на то, что воспользоваться кредитной картой нужно будет лишь тогда, когда это будет действительно необходимо.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4942
12.01.2014 23:58
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Макс 13.01.2014 17:55    
    Я на эти бонусы обычно вообще внимания не обращаю, потому что это обычная замануха от банков. Меня интересуют только реальные кредитные деньги.
  • nickolaj 13.01.2014 18:02    
    Знаем мы все про эти бонусы. Во-первых, магазин бонусный не рядом, да и нет уверенности что колбаса в этом бонусном магазине дешевле чем не в бонусном.
  • Duovitus 13.01.2014 18:05    
    Порой, сложная система бонусов, только отталкивает клиентов. Нужно быть внимательнее.
  • zirkava 13.01.2014 18:15    
    Дуовитус, мне сами работники банка названивают и рассказывают про эти бонусы, им лишь бы больше пользовались кредитками.
  • kurt8710 13.01.2014 18:17    
    А когда было так что бы то что рекламировали банки было выгодно? Везде уже подсчитано, и явно не в нашу пользу.
  • homohilaris 14.01.2014 18:17    
    Я так и думала, что все эти бонусы имеют чисто психологический эффект. Как говорится, мелочь, а приятно. Но банки никогда просто так ничего не будут дарить. Поэтому сама ни разу не пользовалась преимуществами бонусов. Мои родные и знакомы, кстати, тоже.
  • RomanB 13.01.2014 19:25    
    понятно, что карты выгодны прежде всего не Вам, а банку. Так что - держите ухо востро!
  • Sumari 14.01.2014 20:10    
    Кредитные карты уже давно стали частью жизни многих, вот только очень уж у них много минусов.
  • Марина 14.01.2014 22:26    
    Я не активировала бонусный счет. Бонусы долго нужно копить в невыгодных мне магазинах. Работники банков рассказывают о преимуществах, о недостатках приходится догадываться.
  • dragon29 15.01.2014 19:14    
    Любой банк старается заработать, поэтому и привлекает к себе клиентов бонусами. Не все в силах понять все условия, которые предоставляют банки, поэтому и соглашаются на эти бонусы. Но нужно узнавать условия, перед тем, как на них соглашаться.
  • irinalogv 15.01.2014 19:40    
    Вот реальный пример из жизни.
    У меня накопились бонусы по кредитке - решила обменять их на скидку в магазине техники и сделать подарок мужу.
    Цены в том магазине на порядок выше, еще и качество товара вызывает сомнения, одни какие-то неизвестные марки. В итоге - купила в другом магазине, при этом заплатила меньше чем в первом со скидкой.
  • Zetnov 15.01.2014 19:56    
    Просто надо реальнее смотреть на вещи. Конечно, если есть бонусная программа, то это приятно. А если нет, то расстраиваться не стоит. Бонусы, в любом случае, не могут выдаваться за счет прибыли банка. А иногда приятно обнаружить бонусы и купить на них подарок.