Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Грейс-период – не попасться бы в ловушку

Грейс-период – не попасться бы в ловушку

Количество эмитируемых банками кредитных карт возрастает не по годам, а по дням. Все больше и больше граждан, осознав все преимущества «пластика», торопятся его оформить и для себя. Одним из таких преимуществ, которые так настоятельно рекламируют банки, является грейс-период. Как подчеркивают сами кредиторы – человек, который станет правильно использовать карту со льготами, сможет тратить кредитные средства практически без переплат. На фоне этих высказываний, резонно появляется вопрос – с каких пор наши банкиры начали заниматься благотворительностью?

Услуга доступная не всегда

Кажущаяся простота льготного периода в действительности довольно обманчива. Как правило, его действие распространяется не на все операции, проводимые с «пластиком». Например, если вы снимаете деньги в банкомате, то вы не только не получаете никакой уступки в процентах, но и сразу же теряете часть средств на комиссии, взимаемой за обналичивание.

Более того, некоторые кредиторы не дают льготного периода даже на оплату товаров, покупаемых в глобальной сети. Безоговорочно этот период распространяется только на безналичные платежи, осуществленные через магазинные терминалы.

Кроме ограничений в оплате, «пластик» с льготным периодом еще и выдают не всем подряд. Конечно, сейчас у каждого банка в арсенале имеет в своем ассортименте такие карты, и при этом они довольно активно пропагандируются. Однако нередко такие кредитки служат простой приманкой. На деле же, чтобы банк согласился выдать вам карту с установленным грейс-периодом, нужно, чтобы у вас была хорошая репутация заемщика и высокие, подтвержденные документально, доходы. Кроме того, этот кредитный продукт предоставляется банками, прежде всего, своим бессменным клиентам. Остальных граждан ждет, в лучшем случае, обычная кредитка.

Как банки рассчитывают грейс-период?

Помимо всех тех условностей, с которыми связано оформление кредитной карты, достаточно непростой выглядит ситуация и с самим льготным периодом. Получив подобную карту, многие заемщики не разбираются досконально, как планируется грейс-период, и просто отсчитывают указанные в договоре 50 дней от последней свой транзакции.

Между тем, банков, где используется такая система, не так уж много. Как правило, финансовые учреждения пользуются другой схемой. Согласно ей началом грейс-периода является началом календарного месяца. Причем первые 30 дней длится отчетный этап, а последние 20-25 дней – платежный. Более того, последующий льготный период не стартует, покуда не закончится предыдущий. На практике же это «выливается» в то, что если заемщик оплатил картой покупку 30-м числом какого-то месяца, то на возврат долга ему остается не 50 дней, а всего лишь 20.

Если вы не успели

Если так получилось, что увлекшись тратами, вы «влезли» в такие долги, что их не вернуть даже за полный грейс-период, вам можно будет растягивать выплаты на несколько месяцев. При этом каждый месяц вам положено будет вносить некую минимальную сумму, которая будет включать в себя часть задолженности по карте, а также положенные проценты.

Кстати говоря, годовая ставка по «пластику» со льготным периодом ощутимо выше, нежели по обычным кредиткам. Так что выгодными они могут стать только при условии жесткого контроля расходов, и соблюдении сроков льготного периода.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2892
12.02.2014 19:56
В закладки
Версия для печати