Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Что в себе таит долг по кредитной карте?

Что в себе таит долг по кредитной карте?

Большинство наших сограждан уже успели оценить все преимущества пользования кредитными картами. С каждым годом владельцев этого финансового инструмента становится все больше и больше. Однако несмотря на такое массовое распространение кредитного «пластика», мало кто из его потенциальных держателей интересуется, откуда берется долг по карте и чего ожидать от его появления.

Что значит долг по кредитной карте?


Как правило, долг по кредитной карте состоит из основной суммы (то есть расходованных средств), начисленных процентов за пользование займом, комиссий за возможную «обналичку» денег и обслуживание картсчета. Если же вы успели просрочить обязательный платеж, то к сумме долга еще добавляются штрафы или пени. Если вы пользуетесь кредитной картой, то каждый месяц вы должны вносить платеж в счет погашения вашего долга. Величина этой суммы зависит от ваших финансовых возможностей, однако не стоит забывать об обязательном минимальном платеже, как правило, это 5-10% от расходованных средств – вносить меньше вы не можете, а вот больше, всегда пожалуйста. В случае если вы заплатите сумму меньшую от «минималки» - по вашему картсчету образуется просроченная задолженность, что приведет к применению штрафных санкций. Однако если ваша банковская кредитная карта предусматривает функцию льготного периода, то на сумму долга проценты начисляются только в том случае, если он не был погашен в полном объеме до окончания платежного срока или были нарушены другие условия применения грейс-периода. Хотелось бы отметить, что погашая долг по кредитной карте, внесенные средства сначала покрывают имеющиеся штрафы и комиссии, потом проценты и в последнюю очередь погашается кредитное «тело».

Долг по кредитной карте – чего ждать от банка?


Как уже говорилось ранее, в случае просроченного платежа кредиторы, как правило, применяют штрафные санкции. Это могут быть как штрафы, так и пени. В качестве штрафной санкции банк может существенно увеличить вашу годовую процентную ставку. Также очень часто финансовыми учреждениями используется единоразовый штраф, то есть к вашему долгу по кредитной карте приплюсовывается некая фиксированная сумма. Кроме наложения штрафов банки также применяют начисление пени. В основном, это определенный процент, который насчитывается за каждый день просрочки платежа.

Для борьбы с заядлыми должниками некоторые банки применяют более радикальные способы наказания – они блокируют доступ к кредитным средствам. Срок такого наказания зачастую зависит от порядка установленного банком - иногда это несколько недель, а иногда и месяцев. Как правило, в этот промежуток времени сотрудники финансового учреждения пытаются выйти на связь с должником и установить причину таких его действий, также они уточняют дату, когда он сможет погасить имеющийся долг по кредитной карте. Если же в указанную заемщиком дату платеж так и не был внесен, то кредитор ищет другие пути взыскания долга.

Одним из наиболее распространенных способов влияния на неблагонадежных заемщиков является продажа долгов коллекторским структурам. По данным статистики, должники по кредитным картам составляют около 80% от всех переданных банками долгов. Понятно, что если сумма вашего долга составляет 500 рублей, то банку проще его списать (самому же дешевле будет), но существует вероятность того, что эти 500 рублей по истечении определенного времени превратятся совсем в другую сумму, взыскать которую ваш кредитор постарается любыми доступными способами. В любом случае, каждый заемщик должен понимать, что не выплачивая долг по кредитной карте, он навсегда портит свою кредитную историю.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4093
12.09.2013 18:42
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Blstone 13.09.2013 13:42    
    Долг по кредитной карте значит одно - Вы тратите лишние деньги. А куда они уходят, в статье подробно описано. Лично я читал статью, пользователь кредитных карт всегда возвращал деньги в пределах льготного периода, то есть не платил никаких процентов. Закончилось якобы тем, что банки перестали выдавать ему кредитки! Вот это нормальный подход! Но не нужно забывать, что банки берут еще деньги за обслуживание карт!
  • switlana80 13.09.2013 13:52    
    Нужно сделать все возможное, чтобы погасить вот этот долг, иначе получиться, что будете вынуждены с каждым месяцем отдавать банку все большую сумму.
  • SergeyPochep 13.09.2013 13:53    
    Да уж, лучше кредитные деньги отдавать банку вовремя, а то можно и на неприятности нарваться.
  • Duovitus 13.09.2013 14:07    
    Неприятно, если до коллекторов дойдёт. Они бывают агрессивны. Так что выплачивать средства по долгам всегда нужно.
  • Blstone 3.08.2014 07:49    
    Не нужно боятся коллекторов! Щни должны действовать в рамках закона! В случае чего, в их присутствии звоните в полицию, сразу угомонятся! Если Вы по каким либо причинам задолжали банку - это не повод бить и унижать. За это законом предусмотрена уголовная ответственность. Закон есть закон!
  • Barbieq 14.09.2013 14:03    
    Человек, который берет кредитные средства по кредитной карте, должен изначально рассчитать для себя как и когда он будет возвращать свой долг и проценты. А потом уже пользоваться картой для своих нужд. Во всех банках есть сейчас call-центры, в котором можно узнать дату и размер платежа. Ни в коем случае нельзя оплачивать позже, а лучше заблаговременно вносить платежи. Еще банки высылают раз в месяц счет-выписки, в которых детально расписаны все операции по карте и начисленные проценты. Необходимо внимательно изучать документы. У добросовестного плательщика редко возникают проблемы.