Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Политика центрального банка США как повод для споров

Политика центрального банка США как повод для споров

В зависимости от того, на какой стороне баррикад находится тот или иной финансист, его суждения о политике ФРС – проводимой ранее или той, которая только готовится, будут кардинально отличаться. Одни говорят, что именно главная финансовая структура США своими действиями в 2008 году и после спасла мир. Другие вторят, что на самом деле действия ФРС – это путь к гибели глобальной финансовой системы. Как и в большинстве случаев, истина, скорее всего, лежит где-то посредине.


Политика центрального банка США полностью верна. Или нет?

Так, не преминул высказаться на эту тему и бывший заместитель министра финансов США Питер Фишер, который согласился с тем, что ФРС проделала огромную работу по «тушению пожаров», грозивших в 2007-2008 годах сжечь всю экономику дотла. Другой вопрос, что та же ФРС играла со спичками в 2003-2005 годах, когда категорически не желала повышать процентные ставки. Впрочем, кажется, с выводами не торопится никто – центральный банк своими текущими действиями в отношении кредитной политики просто продолжает старые тенденции. Кто-то возразит – ну как же, а сокращение политики смягчения? Посмотрите правде в глаза, это сокращение уже немного запоздало, да и вообще – оно еще не началось, его только пообещали. Еще один «бывший», но уже министр финансов Нил Волин также выразил свое согласие с коллегой. Идеи, что ФРС до сих пор была на неверном пути, и что она взвалила на себя невыполнимые обязательства, что за время долгового кризиса она вообще ничего хорошего не сделала, а только вредила, причем не только отечественной экономике, но и всему миру, являются большой ошибкой. Так утверждает Волин.

Достойна фильма

С момента подачи банком Lehman Brothers заявления о банкротстве прошло уже почти 5 лет. Однако бурные дебаты по поводу того, что именно стало причиной финансового кризиса, продолжаются. Ищут спорящие и другие причины – почему, например, этот самый кризис так глубоко «въелся» в экономику США, и почему последствия его экономики расхлебывают до сих пор. Интересно, что одними дебатами не обошлось – вопросы, связанные с действиями ФРС после кризиса, в том числе и то, не является ли текущая политика центрального банка США основой для формирования очередного пузыря, стали основанием для фильма. «Деньги из ничего» - именно такое название получил документальный фильм, который позиционируется как беспристрастный.

Спорная тема

Бесконечно опускать ставки нельзя, в итоге все равно получится ноль. А каждый экономист знает, что при наличии безрисковой ставки на протяжении 3-4 лет, рано или поздно что-то пойдет не так. Такими словами Фишер дополнил свое видение преимуществ сокращения массивной программы покупки ФРС, которая известная как количественное смягчение. И высказавшихся финансистов совершенно не смущает, что многие их коллеги считают текущую политику центральных банков просто вредной – и даже ту саму «смягчающую» программу.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3169
12.09.2013 20:23
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 13.09.2013 14:17    
    Многие уважаемые финансисты мира так и не могут определить истинную причину возникновения глобального экономического кризиса. Складывается впечатление, что мировая экономика выходит из под контроля.
  • Goshia 15.09.2013 14:51    
    Конечно, политика центрального банка США верна, но, только в том случае, если - это касается именно Америки. А в отношении других стран мира, она, все же, вредна. Т. к. огромные вливания долларов в экономику США, другим странам ничего хорошего не дадут. Ведь, доллары, есть не только в штатах, и, следовательно, обесцениваться они будут во всем мире.