Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Каким образом коллекторы долги с заемщиков собирают?

Каким образом коллекторы долги с заемщиков собирают?

Бывают разные причины просрочек по кредиту и все они рано или поздно перерастают в кредитные долги. Как известно, банковские учреждения не прощают своим заемщикам таких оплошностей и нередко привлекают к взысканию долга коллекторов. Если ваши кредитные долги перейдут в руки этих специалистов, то считайте, что вам крупно не повезло.

Коллекторы долги не прощают


Основная работа коллекторов основана на том, чтобы заставить вас выплатить кредитные долги. Кстати, коллекторы долги могут собирать только законными способами. Работа коллектора с неплательщиком начинается со сбора всей необходимой информации. Будет проверено ваше финансовое и имущественное состояние, а также сведения, предоставленные кредитором. После сбора необходимой информации начинается общение с заемщиком, которое происходит через электронную почту, звонки на мобильные и стационарные телефоны. Учтите, что звонить вам могут даже на работу. Эти беседы, скорее всего, будут очень неприятными, так как в своих обращениях к заемщику коллектор будет выдвигать требования по поводу возврата долга. Если подобного рода воздействие не увенчалось успехом, то коллектор переходит к личным встречам с заемщиком для проведения разъяснительных бесед. Также беседы могут проводиться с вашими близкими, родственниками, коллегами и даже начальством. Коллекторы полагают, что воздействие через узкий круг общения заемщика более эффективно влияет на процесс возврата долга.

Судебные разбирательства


Если все вышеперечисленные меры не принесли желаемого результата, то коллекторы применяют крайние меры – судебные разбирательства. Для таких целей в штате каждого солидного коллекторского агентства имеются опытные юристы. Эти работники готовятся к подаче иска, собирая все необходимые материалы и документы. Эти же юристы и будут защищать в суде права вашего кредитора и весь судебный процесс будет происходить под их четким контролем.

Противозаконные действия коллекторов


К сожалению, многие должники нередко встречаются с так называемыми «черными» коллекторами. Понятно, что самые основные действия коллекторов направлены на то, чтобы заставить вас выплатить долг по кредиту. Однако если в разъяснительных беседах угрозы коллекторов касаются нанесения вреда здоровью, то будьте начеку, вы имеете дело с «черными» коллекторами, которые достигают своей цели любыми способами, в том числе и незаконными. Такие агентства распознать несложно, так как зачастую они работают без лицензии.

При встрече с коллектором обязательно попросите у него предъявить удостоверение личности и документы, подтверждающие право на ведение вашего дела. Кстати, долг вы можете вернуть только через кассу вашего кредитора, так что требовать у вас деньги наличными никто не имеет права. Как только вы заметите незаконные действия со стороны коллектора, сразу обращайтесь в полицию для написания заявления.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4032
13.07.2013 00:56
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 13.07.2013 16:46    
    По большому счету, никаких прав у коллекторов на кредит, как правило, нет - это просто профессиональные запугиватели...
  • manyunya122 13.07.2013 18:26    
    Вы верно указываете, Роман. Мне часто знакомые обращаются с просьбами прокомментировать звонок или письмо с той или иной коллекторской компании. Дело в том, что я работаю судебным приставом и потому твердо и наверняка знаю, что коллекторы имеют право делать, а что нет
  • kissfm11 14.07.2013 16:12    
    Главное, что банки готовы с ними сотрудничать. А что людям остается делать только отдать этот кредит и все. Тем более, что они же деньги потратили, так что обязаны вернуть.
  • Марина 13.07.2013 22:26    
    Думаю, все коллекторы применяют незаконные методы, а полиция не обязательно кинется помогать должнику.