Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Кому нужна Латвия в еврозоне?

Кому нужна Латвия в еврозоне?

Итак, только очень ленивый журналист еще не обсудил факт предстоящего вступления Латвии в единую валютную зону. Вместе с тем в этой стране теперь будет новое налоговое законодательство. Именно оно позволит Латвии успешно конкурировать с такими странами как Кипр или Мальта. Правда, поговаривают, что в дальнейшем это может еще больше дестабилизировать европейскую экономику.


В главном банке царит оптимизм

Что это? Не банк ли Rietumu располагающийся в лучшем районе Риги? Пыльные улицы, на стенах граффити, рядом крупнейший футбольный стадион города. Несмотря на такое расположение здания, менеджеры банка смотрят на будущее своей страны с оптимизмом, ведь европейские министры позволили ей с первого дня будущего года присоединиться к единой валютной зоне. Одновременно вступят в силу и те самые новые налоговые законы, которые поставят Латвию на одну ступень с Ирландией, Мальтой и Кипром. Говорят, что для Латвии как для финансового рынка это будет знаком качества, ведь вслед за евро в страну придет и капитал.

Зачем Латвия в еврозоне?

Многие наблюдатели такой эйфории не разделяют. Планируемая в Риге реформа была разработана для того, чтобы превратить Латвию в очередной налоговый оазис в еврозоне. И это очень ярко свидетельствует о том, насколько расходятся в Европейском союзе риторика и реальность. С тех пор как Международный консорциум журналистов-расследователей озвучил масштабы капиталов, которые уклоняются от налогов по всему миру, Европейская комиссия назвала борьбу с финансовым обманом своим приоритетом. По крайней мере, в теории. На практике же все с точностью до наоборот – вместо того, чтобы устранять уже существующие налоговые убежища, они добавляют в еврозону новый. Ставка корпоративного налога в Латвии – 15%, в то время как по всему Евросоюзу это показатель в среднем составляет 23,5%. Ниже только в Ирландии и на Кипре – там этот налог держится на уровне 12,5%. Правда, на сегодня обе этих экономики рухнули – и были вынуждены обращаться за неотложной помощью в виде залоговых денег из фондов ЕС.

Налоговый оазис

Что ж, теперь холдинговые компании получат возможность пользоваться запасами других компаний. С начала 2013 года все прибыли, которые были заработаны за рубежом через дивиденды или продажу акций, облагались налогом. Зато деньги, которые направляются за границу для получения этой самой прибыли, никаким поборам не подлежат. А с 2014 года латвийские холдинговые компании и вовсе не будут платить налоги на проценты и лицензионные сборы, оставив это иностранным компаниям. Более того, теперь все построено так, что иностранцы смогут не просто размещать свои деньги в Латвии, но и пользоваться ею как плацдармом для перевода денег еще дальше – например, на Каймановы острова. Теперь в латвийских законах будет еще меньше ограничений и еще больше ставок для поисков трансфертов. Кое-кто уже назвал Латвию «Люксембургом для бедных». Собственно, формально Латвия просто несколько улучшила свои законы, которые касались отмывания денег.

На смену Кипру

Финансовый рынок Латвии в первую очередь интересует клиентов из России и со всего постсоветского пространства. Многие частные и корпоративные клиенты стремятся сохранить свои средства подальше от клептократии, царящей дома. У кое-кто мотивы, правда и потемнее. Впрочем, хотя отношения между Латвией и Россией всегда складывались не очень хорошо, у каждого второго жителя Риги – русские корни, в стране большинство людей прекрасно знают и понимают русский язык. Да и вообще с начала 90-х Латвия постоянно работала в направления расширения статуса регионального банковского центра для бывших советскими государств. И интерес к Латвии растет – как говорят банкиры, все больше людей интересуются возможностью перевести деньги с Кипра сюда.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3331
14.07.2013 23:16
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Zetnov 15.07.2013 16:27    
    Пример Кипра никого ничему не научил. Создавая новый оффшор в еврозоне, крупные компании все также будут стараться уйти от налогов. А в итоге, расплачиваться за все будут обычные жители республики.
  • andr888 15.07.2013 17:45    
    Вероятно, все будет также как с Кипром, это лишь вопрос времени. Да и вся выгода от вступления будет только для богатых, нажить еще больший капитал и вывести его подальше. А национальный вопрос, который был главным, теперь еще более усугубится в худшую сторону. Кто через 20 лет будет населять эту страну, наверное арабы и негры.