Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Глава центрального банка как панацея от экономических бед

Глава центрального банка как панацея от экономических бед

Вера в центральные банки и их глав играет роль таблетки от всех экономических бед. И верят в это не только в Великобритании. Практически во всем мире оказавшиеся слабыми политики передали ответственность в руки невыборных технократов – таких как Марио Драги, президент ЕЦБ. Впрочем, когда говорят об успехе руководителя, то обычно говорят о сроках. Получить свое место при плохих обстоятельствах, оставить при хороших – и вот тогда о таком руководителе будут помнить долго. С руководителями центральных банков молва обращается так же.


Без лишних усилий

Кстати, нынешний глава Банка Англии Марк Карни свой пост занял далеко не в самое лучшее время для экономики Великобритании, она как раз готовилась к тому, чтобы третий раз скатиться в рецессию и, скорее всего, в ближайшее время из депрессии не выбираться. Предшественника Карни можно даже несколько пожалеть – он на решение проблемы бросил все ресурсы, однако то ли с таким рывком он опоздал, то ли методы были не те – перед задачей восстановления экономического роста он оказался бессилен. В дверях появился его счастливый преемник – взмах волшебной палочки, и новая политика для центрального банка готова. Стоит ли приписать все знаниям мистера Карни в области экономики? То, что произошло на самом деле, является результатом сокращения в еврозоне кризисного отложенного спроса – и это произвело эффект прорванной плотины. Между тем, предполагая, что это продолжается восстановление экономики, Карни продолжил кредитование. В результате не мытьем, так катаньем главе Банка Англии таки удалось заставить экономику своей страны расти снова. И все в это поверили.

Глава центрального банка Индии – последняя инстанция

Впрочем, грешит верой в центральных банкиров не только Великобритания. Очевидное отсутствие глобальных решений со стороны избранных политиков стало явлением глобальным. Вот и в Индии появление на посту главы Центрального банка Рагурама Раджана восприняли как некое второе пришествие. Его именем называют детей, а его самого уже понемногу начали наделять сверхъестественной силой. Да что говорить – один из бывших экономистов МВФ объявил, что Раджан стоит между Индией и ее экономической катастрофой. И неважно, что шансы добиться действительно реформаторских действий у него невелики. Индия ведь - страна нестандартная, и в ее экономических бедах виновата не непродуманная денежная политика, а неработающее и коррумпированное правительство. Хотя, может, оттого Индия и верит в своего нынешнего главу Центробанка как в источник спасения.

Везде одно и то же

Та же картина наблюдается и в Европе, где глава ЕЦБ для поддержания евро был вынужден сделать шаг в пустоту, образовавшуюся как результат усилий дискредитированного политического класса. Да и в Японии на агрессивную новую денежную политику, проводимую Курода (главой центрального банка Страны Восходящего солнца) возлагаются большие надежды. В Штатах и того хуже – здесь экономика как наркоман пристрастилась к повторным раундам печатания денег, и каждый раз, когда ФРС угрожает все изменить, спотыкается и американская экономика, и с ней полмира.

Власть – банкирам?

Между тем сами банки продолжают бороться с собственными кризисами. За последние годы Европейская комиссия оказалась бессильной перед бесконечными банковскими и государственными долговыми проблемами, в то время как ЕЦБ стал героем дня. Впрочем, такая картина наблюдается повсеместно. Не желая и не имея возможности заставить работать непопулярные меры, одряхлевшая политика просто снимает с себя ответственность за экономическое управление, передавая его никому не подотчетной элите денежных технократов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2769
14.11.2013 23:38
В закладки
Версия для печати