Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Почта Америки пополнит ряды альтернативных кредиторов

Почта Америки пополнит ряды альтернативных кредиторов

В Штатах почтовая служба (USPS) совершенно серьезно намерена расширить спектр предоставляемых услуг. А заодно и составить конкуренцию традиционным розничным банкам. Среди планируемых финансовых услуг – самый спорный продукт, известный как «кредиты до зарплаты». Генеральный инспектор службы в своем блоге похвалил эту идею, назвав ее возможность решить финансовые проблемы американской почты, расширив клиентуру. А кое-кто даже называет такое предложение беспроигрышным.


Невыгодное кредитование

Конечно, часть практических проблем почтовой службы такое нововведение действительно сможет решить. Однако много вопросов по-прежнему осталось нерешенными. Так, достаточно любопытным является то, что USPS недооценивает уровень конкуренции. Тем более, что потребительские финансовые услуги на наиболее конкурентном рынке регулируются сложными федеральными и государственными законами. Да и вообще – без значительной государственной субсидии, благодаря которой можно было бы предложить конкурентную процентную ставку по «маленьким» долларовым кредитам, прибыли будет недостаточно даже для покрытия основных эксплуатационных расходов.

Мелкие займы – не для банков

Ряд кредитных союзов, общественных банков и некоммерческих организаций начал похожие программы, отличающиеся искусственно заниженными ценами. Однако подобные программы «мелкого» кредитования оказываются едва жизнеспособными и малоокупаемыми, а уж о прибылях и говорить не приходится. А потому сложно говорить о том, что многие эти институты – в частности, кредитные союзы – способны в полной мере присутствовать на рынке подобного заимствования.

В целом же местные кредиторы вполне могут предложить рынку конкурентоспособные цены – с быстрой диверсификацией портфелей, выводами о потребительских тенденциях и операционной эффективности. Все, что нужно для удовлетворения растущего спроса на краткосрочные кредиты и прочие небанковские финансовые услуги.

Кто будет контролировать?

Впрочем, возможности для усиления конкуренции на этом краткосрочном кредитном рынке имеются. Ведь потребители всегда лучше и правильнее реагируют на отрегулированную, конкурентную среду с разнообразными вариантами. Однако сопоставимые продукты должны регулироваться теми же правилами. И предложение почтовой службы США никак не объясняет, как именно ее продукты будут регулироваться на федеральном уровне и на уровне штатов, в частности в отношении расширения и погашения кредитов. А это говорит о широких возможностях для USPS, к примеру при сборе долгов, что может спровоцировать тревожные последствия для тех американцев, которые и так с трудом сводят концы с концами.

Традиционный банкинг против альтернативных кредиторов

Многие регуляторы и аналитики вполне искренне не понимают, почему практически 8 миллионов американцев (а это почти четверть всех семей этого государства), начали колебаться, выбирая между альтернативными кредиторами и банками да кредитными союзами. Ведь даже у тех, кто выбирает небанковское кредитование, все равно имеется счет в банке, а значит, автоматически у него есть доступ к основным финансовым услугам, которые предлагают традиционные финансовые структуры. Так почему же миллионы склоняются в сторону альтернативных вариантов?

Говорят, банки сами виноваты

У многих банковских счетов есть недостатки в виде скрытых сборов и платежей. Так, около 40% таких счетов не предполагают бесплатного информирования о их состоянии, а ведь еще год назад таких счетов было всего лишь 8%. Растет и ежемесячная плата за использование таких счетов. Причем структура этих сборов непрозрачна, а формулировки договоров написаны запутанным и непонятным языком. На этом фоне клиенты больше ценят альтернативных кредиторов, которые честно и с порога заявляют, что у них – дорого. А тут еще пара последних исследований показали, что фактически тот самый любимый американцами овердрафт порой может обходиться владельцу счета даже дороже, чем тот же кредит до зарплаты.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2682
15.02.2014 22:53
В закладки
Версия для печати