Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



В Европе растет число недовольных

В Европе растет число недовольных

Только за последние 12 месяцев поддержка действий Европейского союза на континенте резко снизилась. Более того, многие жители ЕС потеряли веру в избранных ими же представителей. Все спокойно в этом отношении, пожалуй, только в Германии. А вот раскол с остальными странами Европы продолжается. Продолжающийся экономический кризис в Европе и проблемы с валютами начинают оперативно подрывать среди европейцев веру в ЕС. Именно такие результаты были получены в ходе проведения политического исследования вашингтонским Pew Research Center.


Диагноз

Исследовательский институт опросил 8 тысяч человек в восьми странах-участницах Евросоюза - Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Греции, Польше и Чешской Республике - и получил достаточно тревожные результаты. Всего лишь за год доля европейцев, благосклонно относящихся к проекту Европейского союза, снизилась с 60% в прошлом году до 45% в году текущем. Более того, только в Германии продолжают в большинстве поддерживать все те действия, которые Брюссель предпринимает, борясь с кризисом. Европейский союз болен – все те полувековые усилия, которые были положены на создание объединенной Европы, сейчас просто пали под давлением кризиса евро. И Европейский проект оказался на распутье. Такие выводы сделали аналитики Pew Research Center.

Правительству - нет

Особую озабоченность вызывает ситуация во Франции, где 91% опрошенных считает, что экономика страны находится в плохом состоянии. Это на 10% больше, чем в прошлом го-году. Более того, 67% опрошенных считают, что их действующий президент плохо делает ту часть своей работы, которая должна быть направлена на выход из кризиса. А это на 24% недовольных больше, чем было при бывшем президенте Николя Саркози. Да что там Франция – по всему Евросоюзу люди недовольны свои политическими лидерами. В Италии, где только недавно отстранили от власти Марио Монти, всего лишь 25% населения остались удовлетворенными его действиями в отношении кризиса. Однако и эти цифры меркнут по сравнению с данными из Греции и Испании, где недовольных и вовсе 97% и 94% соответственно. Да и Ангела Меркель, которая строго контролирует насколько тщательное станы соблюдают предписанные ею меры для выхода из кризиса, также теряет свою репутацию.

Разрыв увеличивается

Конечно же, особые опасения вызывает углубляющийся разрыв между тем, как в разных странах воспринимают происходящее. В то время как всего лишь 3% греков, 6% испанцев и 9% французов удовлетворены экономической ситуацией своих стран, немцы выказали довольство в 74% случаев. В целом текущий год показывает куда большее резкое различие между взглядами жителей Германии и других стран по целому ряду вопросов. Немцы чувствуют себя экономически куда лучше, чем другие, поэтому и куда охотнее рассуждают об экономике, о будущем ЕС, об экономической интеграции и избранном ими руководстве. Впрочем, так к ним остальные и относятся, считая Германию наиболее высокомерной страной. Сами де немцы говорят о своем государстве как о наиболее надежном, наименее высокомерном и самым милосердным в Европе.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2482
15.05.2013 23:26
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • SergeyPochep 16.05.2013 13:47    
    Все это не удивительно, ведь людям надоел кризис, и все эти проблемы. У всех финансы поют романсы, как говорится.