Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономическая рецессия в Европе близится к концу?

Экономическая рецессия в Европе близится к концу?

Неужели наступил тот самый момент, которого так долго ждали? После долгого периода застоя в зоне евро наблюдается экономический рост. И на какие показатели не посмотри, все указывает на начинающийся подъем. Может ли для Европы это быть концом долгой зимы? Еще в марте минувшего года прозвучало достаточно смелое заявление Марио Драги, что худшее уже позади. На то время глава ЕЦБ оказался неправ – по крайней мере, в отношении реального сектора экономики. На момент того прогнозирования, экономика объединенных стран еврозоны сокращалась уже второй квартал и останавливаться в этой тенденции не собиралась.


Но вот после самой длинной с момента создания единой валюты рецессии экономика еврозоны демонстрирует признаки новой жизни. Причем по данным Евростата, скорректированный роста показала не только Германия (0,7%), но и Франция, балансирующая на грани (0,3%) и даже Португалия (1,1%). Новые данные побудили экономистов к новым же смелым заявлениям, аналогичным тому, что сделал Драги полтора года назад. Так, глава Кельнского института экономических исследований говорит, что Европа сейчас переживает разворот тренда и что трудная часть этого разворота осталась позади.

Признаки налицо

На самом деле надежды подает не только экономический индикатор. Так, прогнозы для компаний в еврозоне куда более оптимистичны, чем они были еще год назад. Например, лондонский индекс по закупка в июле увеличился почти на 20 пунктов, превзойдя все ожидания. Следовательно, более оптимистичными становятся и потребители – восьмой месяц подряд увеличивается индекс потребительского доверия. Несколько обнадеживающие признаки наблюдаются и в пострадавшей от кризиса Южной Европе. Так, Португалия все таки объявила об экономическом росте, а вместе с Испанией они теперь могут похвастаться первыми за последние два года признаками снижения безработицы. В обеих странах заметно существенное снижение трудовых затрат и как следствие увеличение экспорта. По большому счету увеличить экспорт удалось даже Греции, а заодно и сократить объемы государственных заимствований почти наполовину. Да, экономика страны продолжает сокращаться – по последним данным снижение составило 4,6%, однако прогнозы были куда худшими. Для Греции, как, впрочем, и для Ирландии, Евростат не обещал вообще никакого роста или улучшения. Несколько менее драматичной стала ситуация и на рынке облигаций – роста ставок по облигациям «передовых» стран Европы был меньшим, чем год назад, а Италия и Испания отметили 2-летний минимум по долгосрочным ценным бумагам.

Экономическая рецессия еще не завершена

Несмотря на весьма позитивные сдвиги, ликовать пока рано. Недаром те же экономисты предлагают обратить внимание на экономику других крупных стран еврозоны – например, ту же Италию, в которой наблюдается спад в 0,2%, или Испанию (-0,1%). Да, сокращение происходит менее резко, но оно есть. Хотя тот же представитель Кельнского университета говорит, что такие тенденции нормальны – было бы весьма удивительным, если бы еврозона продолжала расти прежними темпами. И тут же аргументирует свою точку зрения. В конце минувшего года экономика многих стран существенно снизилась и эта тенденция сохранялась в первом квартале года текущего. И нынешний рост является не более чем ее компенсацией. Так, например, в той же Германии строительная отрасль работает, чтобы компенсировать свои простои во время суровой зимы. Важной проблемой остается безработица – с 1995 года ее показатели выросли на максимальный уровень, во многих странах наблюдается снижение зарплат (все во имя конкурентоспособности). Да и вообще – текущее ослабление рецессии называют не более чем действием политики ЕЦБ, которая является питательной средой для фондовых рынков.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7321
15.08.2013 23:31
В закладки
Версия для печати