Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Центрально-Восточная Европа продолжит расти и развиваться

Центрально-Восточная Европа продолжит расти и развиваться

Аналитики обещают, что наступивший год принес с собой большие риски для Центральной и Восточной Европы, однако у региона по-прежнему сохраняются радужные перспективы роста – все в соответствии с законами формирующихся рынков. Конечно, большинство экономистов и без того говорят, что мир выходит понемногу из кризиса, однако представители Nomura International утверждают, что именно Восточная Европа имеет немало возможностей для того, чтобы поэкспериментировать с кредитной политикой. Впрочем, аналитики из Nomura одновременно говорят, что центральные банки Венгрии, Польши и Чешской Республики могут в течении года столкнуться с давлением в отношении их денежной политики.


Восточная Европа и ее денежная политика

Пока в Европе затишье, все смотрят на Восток. С чего могут начаться перемены? Не исключено, что стартом станет точка зрения Венгрии в отношении того, будет она бороться за удержание ставок на низком уровне и инфляции на уровне более высоком, или же ставки будут повышены, но на самом деле кредитная политика получит ослабление за счет дополнительных мер ликвидности. Впрочем, сигналом к вмешательству извне могут стать и действия ортодоксального центрального банка Польши, чья политика также направлена на восстановление роста и инфляционных показателей. Нельзя вспомнить и о чешской истории, где еще недавно рынки отреагировали на вмешательство, которое касалось национальной валюты. Целью вмешательства было противостоять замедлению инфляции, однако мера оказалась не настолько эффективной, и реальных изменений инфляционных показателей в Чехии ожидают не ранее, чем во второй половине текущего года.

Аналитики даже выпустили отчет под названием «Банки Восточной Европы: риски на 2014 год». В отчете прогнозируется, что страны Восточной Европы могли быстрее всех увидеть подъем инфляции – в частности, в Венгрии предсказывают рост инфляции с 0,9% в конце 2013 года до 4,2% к концу года начавшегося. Авторы доклада заявили, что это может означать лишь одно – венгерский центральный банк произведет снижение ставки еще до февраля и уже в марте инфляция начнет свое движение вверх.

Центрально-Восточная Европа продолжит «расти»

Впрочем, несмотря на все треволнения, связанные с инфляцией, экономический рост в Центральной и Восточной Европе особых неожиданностей не принесет. В той же Венгрии за третий квартал отмечен рост, равный 1,6% ВВП, Польша показала 1,7%, самые перспективные результаты продемонстрировала Румыния, сумев «вырасти» на 4,1%. Аналитики утверждают, что рост в этих странах сохранится, несмотря на все те риски, которые сопровождают вероятные изменения в круговороте денежной политики и сдвиги во внешней среде. Кстати, рост этих государств многие объясняют увеличением количества международных инвесторов, которые продолжают искать высокодоходные активы в странах с развивающейся экономикой.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2752
16.01.2014 23:48
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 17.01.2014 18:03    
    Мне тоже этот регион кажется перспективным - и население деятельное, и инфраструктура не перенасыщена.
  • Bocyak 17.01.2014 18:58    
    Не знаю, время покажет. Потому что примеры с Грецией, Португалией и другими странами Евросоюза, которые привели к финансовому кризису, не совсем были радужными.
  • manyunya122 17.01.2014 18:41    
    А все потому, что у них все очень грамотно расставлено с налогами. Людям выгодно заплатить и спать спокойно нежели дурить государство и трястись за каждую копейку
  • Tykhon 18.01.2014 21:37    
    По моему мнению, развитие любой экономики - это не только и не столько развитие её банковского сектора. Есть ведь ещё и промышленность, сельское хозяйство, торговля (как в сфере государственной собственности, так и в сфере частного бизнеса). Как явствует из статьи, многие аналитики этого не понимают, сводя понятие "развитие" только к ситуации в финансово-банковском секторе...