Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Качества банкира. Честность – не главное

Качества банкира. Честность – не главное

…А в Британии снова говорят о банках. Сэр Ричард Ламберт, бывший руководитель Конфедерации британской промышленности, рекомендует банкирам коллективные действия для поднятия стандартов поведения. Советы Ламберта стали реакцией на просьбу руководителей ведущих банковских структур, которые намереваются создать новую методику для стимулирования улучшенного поведения всех банков. Что это значит? Неужели, в отличие от представителей любой другой отрасли, банкиры не верят, что только конкуренции будет достаточно, чтобы вести себя «хорошо».


Является ли проблемой то, что большинство в Великобритании по-прежнему не желает пересматривать свои взгляды на финансовые вопросы, даже в условиях, когда банки «подкачали». И потому конкуренция не работает так, как должна. Правда ли, что банкиры так нацелены на увеличение продаж для предприятий и обычных людей, что их схемы стали сложными и непрозрачными, а клиенты просто не знают, когда их обманывают? Правда ли, что премии за инвестиционно-банковские операции настолько велики, а давление на менеджеров настолько сильно, что ни один участник инвестиционного банкинга не может быть уверен в том, что не поддастся искушению?

Один за всех…

Возможно, Ламберт в своих вопросах слишком мрачен? На самом деле финансист убежден, что банки не могут всерьез ожидать дня, когда поднимутся как феникс - только благодаря собственной воле из костра своих финансов и этики. И, что банкиры должны быть, если и не совсем отстранены от процесса создания методики, которая займется нормотворчеством в банкинге, то, как минимум, обязаны остаться в меньшинстве.

И вообще – надежды на новое поведение будут неоправданными, если каждый банк, вне зависимости от размера, не подпишется под новыми правилами. В том числе и иностранные представители инвестиционного банкинга, работающие в лондонском Сити. Если не будет работать принцип «один за всех», то надлежащего поведения среди банков так и не дождутся.

Они ведь всегда смогут оправдаться тем, что какой-то банк по-прежнему не брезгует нечестными методами для получения самой большой и быстрой прибыли. Хотя эти методы тоже уже не работают как прежде. Вон, уже британский банк Lloyds вместо подсчитывать прибыли от своих "успешных" операций, считает убытки.

Качества банкира диктуют обстоятельства

Ламберт полагает, что с течением времени стать частью контролирующей новое поведение методики сможет стать и каждый банкир-человек, а не только банковские структуры. Хотя это будет сопровождаться организационными проблемами, ведь банкиров в Великобритании несколько десятков тысяч.

А дилемма остается неразрешенной. Ведь политическое давление становиться все более сильным – оно становится сильнее активного участия регулирующих органов в утверждении тех продуктов, которые продают банки, и цен, которые они устанавливают.

И если все согласятся с тем, что рынок больше не обеспечивает для банков достаточных стимулов, чтобы они относились к своим клиентам справедливо и честно, то как банкиры смогут противостоять аргументу, что рынок ничего не решает и в других, более фундаментальных отношениях? Похоже, здесь даже новой методике не под силу найти решение.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3555
16.02.2014 23:35
В закладки
Версия для печати