Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Финансовые операции банков будут облагаться налогами

Финансовые операции банков будут облагаться налогами

Немецкая банковская ассоциация направила в Европейскую комиссию письмо с призывом к запрету новых налогов на финансовые операции, которые уже ввели во Франции и Италии. Инсайдеры называют происходящее попыткой банковского лобби во имя блокировки планового введения на всей территории ЕС налога на финансовые сделки. Немцы настроены решительно – под официальной жалобой, направленной против обеих стран, подписалось сразу 6 ведущих групп германской финансовой индустрии. И письмо, и жалоба по сути практически идентичны и утверждают, что такие налоги являются нарушением европейского законодательства.


Правительства – за, банки - против

Считающие себя обиженными группы возглавляют все соответствующие бизнес-ассоциации германского финансового сектора, в том числе кооперативные банки, инвестиционные фонды и пр. Не остался в стороне и Федеральный союз государственных банков. Собственно, против введения такого налога банки боролись много лет. Европейские правительства хотят путем налогов окупить хотя бы часть тех средств, которые так или иначе были потрачены на спасение банков. Однако европейский налог, который, кстати, помимо Франции и Италии поддержали еще 8 правительств, в том числе и германское, для самих банков может стоить слишком дорого. В соответствии с планом дополнительный налог в 0,1% должен взиматься с каждой продажи и покупки доли в компании или облигаций. Для производных инструментов налог будет составлять 0,01%.

Кто первый?

Два европейских государства решили остальных не ждать и ввести собственные налоги. В августе минувшего года во Франции стал взиматься доход в размере 0,2% от торговли акциями всех национальных компаний с рыночной капитализацией более миллиарда евро. Италия поддержала такое рвение к марту текущего года. Причем в обеих государствах налог взимается независимо от того, были ли заключены сделки на их территории или вне. Общеевропейский налог будет работать по такому же принципу. Германская ассоциация полагает подобные условия незаконными. Это что же получается, - жалуется она, - условия покупки французских акций германским клиентом германского же банка будут зависеть от французских налогов, даже если сама сделка будет заключена на территории Германии.

Германское правительство банки вряд ли поддержит

В Брюсселе говорят, что немецкие банки жалуются необоснованно. По мнению инсайдеров директива ЕС, касающаяся налогообложения капитала, которую цитируют бизнес-группы, не относится к торговле ценными бумагами, она более применима к мобилизации капитала на первичном рынке – например, когда компания выпускает акции или облигации, чтобы собрать деньги. О законности тоже, похоже, спорить не придется. Один из чиновников заявил, что если бы внедряемая модель или последовавший ей французский налог были незаконными, те, кто эти планы внедряет, попали бы в затруднительное положение. А значит, немецким банкам можно не ждать помощи от своего правительства, которое и так уже отклонило одну жалобу – на ту же тему, но еще в прошлом году. Хотя в целом по Евросоюзу налогообложение будет пока отложено.

Налог на финансовые операции как повод для прецедента


Европейские политики в ответ на новые жалобы только злятся. Немецкие налогоплательщики по объему средств, потраченных на спасение банков, занимают в ЕС второе место, им их коммерческие и государственные финансовые структуры обошлись весьма недешево, а теперь государство не может получить эти деньги обратно. Происходящее навевает на размышления о стремлении банковского лобби создать прецедент для Европы в отрицании любого урегулирования. Если учесть категоричность европейских регуляторов, можно ожидать, что они снова вспомнят сколько зарабатывают банкиры, или насколько качественны предлагаемые ими услуги.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2902
16.12.2013 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Dolar232 17.12.2013 04:30    
    Все правильно сказано, налоги должны платится, а такая деятельность как банк будет приносить очень даже большые налоги...........
  • nik1951 22.01.2014 20:36    
    Молодец, Ангела Меркель!!! А в России есть такой налог? Давно пора его ввести. У банков аппетит отличный. Пользуются нашими деньгами, да еще с нас за это комиссии разные берут. Вот пусть и пополняют казну государственную.