Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Как можно проверить баланс карты?

Как можно проверить баланс карты?

Заполучив в свое пользование банковскую карту, человек получает массу полезных возможностей. К примеру, если «пластик» кредитный, он позволит пользоваться заемными деньгами в любое время, без дополнительных визитов в банк. Однако вместе с возможностями прибавляется и ответственность, ведь держателю необходимо будет контролировать расход и поступление денег по картсчету. Для этого обязательно следует знать, как можно проверить количество средств, находящееся на нем в данное время.

Проверяем баланс карты в банкомате

Самый элементарный путь, который позволяет проверить баланс карты – это воспользоваться банкоматом либо терминалом. При этом нужно помнить, что проверку счета можно проводить, как правило, только в аппаратах «своего» банка, в отличии от того же получения наличных, которое можно осуществить в банкомате любой финансовой организации. Если даже проверка счета и будет проведена в «чужом» банкомате, то с держателя наверняка будет снята комиссия за эту операцию.

Чтобы проверить баланс карты в банкомате, достаточно вставить туда «пластик» и ввести свой пин-код. Далее, в меню аппарата можно будет выбрать выведение баланса на экран либо распечатку его на чек. Многие банки сейчас дают возможность держателям контролировать свои расходы за некий промежуток времени. Поэтому, при необходимости, можно вывести помимо баланса еще и распечатку по нескольким последним транзакциям. Этот сервис, равно как и саму проверку счета, банк не облагает дополнительной платой.

Мобильный банкинг – сервис, который всегда под рукой

Оперативным способом узнать об остатке денег на картсчете является мобильный банкинг. Подключив эту услугу, вы сможете получать сообщения практически сразу после того, как по вашей карте произошло какое-либо передвижение средств (снятие со счета либо зачисление на него). Более того, при необходимости можно послать запрос по определенному номеру, в ответ на который придет сообщение о нынешнем состоянии счета.

Мобильный банкинг - услуга платная, и оплата ее производится, как правило, раз в месяц. Это обязательно нужно учитывать, тратя деньги (особенно если карта кредитная), ведь при нулевом балансе снятие платы за данный сервис приведет к несанкционированному овердрафту, за который вам могут грозить штрафные санкции.

Как проверить баланс карты через интернет?

Помимо смс-сообщений помочь в контроле картсчета может и интернет. Большинство банков нынче предлагают своим клиентам создавать собственные «онлайн-кабинеты», в которых они смогут, помимо всего прочего, проверять количество средств на карте. Чтобы подключить эту услугу, вам необходимо зайти на сайт финансовой организации, и в ответ на запрос ввести номер договора по карте. После чего на вашу почту в глобальной сети придет пароль и логин, которые и станут ключом доступа в персональный кабинет. В некоторых случаях эта информация передается прямым звонком из банка, так что свой телефон на сайте следует указывать крайне внимательно, чтобы не ошибиться в цифрах. Следует заметить, что за данный сервис банки, как правило, не взимают платы.

Звоним в банк

Если ни мобильный, ни интернет-банкинг у вас не активированы, а вам нужно безотлагательно проверить картсчет, вы можете позвонить в банковскую круглосуточную службу поддержки и выяснить эту информацию там. Номер этой службы вы всегда сможете отыскать на обороте карты. Как правило, звонки в call-центры всегда бесплатны, если их номер начинается на 800.

Для получения сведений о состоянии счета вам придется назвать номер своего «пластика», а также специальный секретный код, который придумывает сам клиент, получая карту в банке. Никаких комиссий за это обслуживание банком не взимается.

Проверка картсчета в отделении банка

Бытует еще один метод выяснения сведений о денежном остатке на своей карте – поход в банк. Для этого при себе необходимо будет иметь сам «пластик» и паспорт. По желанию клиента банковский работник может даже сделать распечатку аналогично той, что выдается банкоматами. Следует отметить, что ввиду больших затрат времени, этот способ применяется крайне редко - лишь когда банк в городе новый, и банкоматами еще не обзавелся.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4513
17.02.2014 18:40
В закладки
Версия для печати