Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что такое количественное смягчение?

Что такое количественное смягчение?

Сегодня какой новостной канал не включи, немного подождав, можно услышать сообщение об экономике, в котором будет фигурировать словосочетание «количественное смягчение». В Штатах эта программа постоянно будоражить рынки, как это было и месяц назад, когда глава ФРС заявил, что она пока свернута не будет. Реализовывают количественное смягчение и в Англии, все для того, чтобы восстановить уровень потребительских расходов и экономический рост.


В Великобритании Банк Англии начал «покупку активов» в январе 2009 года и до сегодня он закупил бумаг на сумму 375 миллиардов фунтов стерлингов. ФРС потратилась больше – с 2008 года она прикупила облигаций на пару триллионов долларов. Впрочем, на заседании Банка Англии в феврале кое-кто пытался внести предложение о повышении объема закупок, однако большинство эти планы так и не поддержало.

Количественное смягчение это…

Обычно центральные банки пытаются поднять объемы кредитования и активности в экономике косвенно, путем понижения процентных ставок. Эти ставки должна поощрять людей к тратам, а не к экономии. Однако когда ставки опускаются до минимальных отметок, единственным выходом для центральных банков остается перекачка денег в экономику напрямую. Кстати, теперь к такому решению приходит и ЕЦБ, когда стало очевидным, что жесткая экономия себя не оправдала. То есть впереди у Европы - то самое количественное смягчение. То, каким образом центральные банки производят свои покупки активов – обычно в их роли выступают государственные облигации, похоже на операции с воздухом, ведь деньги на покупку просто допечатываются - сколько нужно. Учреждения, которые продают эти бумаги (банки или другие финансовые структуры), получают «новые» деньги, которые впоследствии увеличивают объемы денежной массы. Впервые такая программа была реализована центральным банком Японии, дабы вывести страну из дефляционного пике. Однако в той же Великобритании до этого времени она не проводилась ни разу.

Печатание денег

Раньше подобные действия описывались одним словосочетанием – «включить печатный станок». Теперь все стало еще проще – тот же Банк Англии больше не добавляет действительно новых купюр, все происходит в электронном виде. Правда, экономистов это совершенно не успокоило – они все так же спорят о том, что реализация программы количественного смягчения имеет тот же принцип, как если бы включили станок и допечатывали деньги, умышленно расширяя балансы центрального банка и денежную базу.

Как это работает?

Все начинается с покупки центральным банком государственных облигаций, имеющихся у частных компаний или учреждений, обычно это коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании и пр. Повышенный спрос на государственные облигации толкает вверх их стоимость и они становятся более дорогими, а значит, менее интересными для инвесторов. Это значит, что избавившись от них и получив деньги, компании будут инвестировать в какие-то другие мероприятия и уж точно не станут снова закупать эти подорожавшие облигации. Центральные банки, реализовывая такую программу надеются, что банки коммерческие, получая деньги, начнут с большим энтузиазмом кредитовать компании и частные лица, тем более, что процентные ставки продолжают быть низкими, а чем больше денег будет тратиться, тем лучшим будет рост экономики.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4044
17.11.2013 23:46
В закладки
Версия для печати