Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Финансовый кризис сдает позиции, а проблемы в Европе остались

Финансовый кризис сдает позиции, а проблемы в Европе остались

Пик кризиса, похоже, уже позади. Однако еврозоне с ее низкими темпами роста и высокой безработицей «хромать», по-видимому, еще не один год. По крайней мере, если и в дальнейшем не будут предприняты никакие действия по трем направлениям – банковские балансы должны быть очищены, денежная политика – ослаблена, количество принятых реформ, «освобождающих» рынок – увеличено. Нет, в целом, новости из разных секторов еврозоны достаточно обнадеживающие. ВВП во всех проблемных странах (за исключением крошечного Кипра) как ожидается, в будущем году вырастет. Один из главных симптомов кризиса – дефицит бюджета, сокращается. Второй такой же симптом – дефицит счета текущих операций приходит в равновесие.


Не все так плохо

Ирландия – торжественный плакат, демонстрирующий торжество рецептов жесткой экономии бюджетных средств. Страна, прошедшая через структурную реформу, в результате с успехом вышла из программы спасения – единственная из всех государств, которым такая программа была предложена. Впрочем, пока – единственная, так как уже в будущем году ее примеру последует Португалия. Даже Греция на фоне всеобщего оптимизма решила поговорить о возможности выпуска государственных облигаций в будущем году.

Говоря о крупных европейских экономиках, в частности, странах Южной Европы, нельзя не отметить выздоровление Испании. Конечно, прогнозы в отношении ее соседки-Италии несколько мрачнее. Однако даже здесь избрание лидером левоцентристских демократов молодого Маттео Ренци дает основания надеяться на его сотрудничество с не так давно избранным премьером Энрико Летта в отношении реформировании страны. Летта достаточно бойко вознамерился реформировать и конституцию, и политическую систему – так, на минувшей неделе он уже отменил государственное финансирование политических партий. Правда, пока неясно, будет ли он в состоянии реформировать экономику или уменьшить государственный долг, который к концу года составит «всего лишь» 133% от ВВП.

Как о «больной» принято сейчас думать и о французской экономике. Действующий президент этой страны, безусловно, сделал слишком мало, чтобы сократить социальные расходы или хотя бы повысить конкурентоспособность экономики. Однако циклический подъем начался очень кстати, чтобы предотвратить падение Франции в полномасштабную рецессию.

Проблемы в Европе разные – и финансовые и политические


Казалось бы, поводы для оптимистичных настроений более чем веские. Однако же обольщаться не стоит – в целом страны зоны единой валюты сейчас далеко не в лучшей форме. Так, по региону безработица не спадает ниже 12%, однако в Греции и Испании этот показатель выше среднего более чем в 2 раза. Да и рост ВВП еврозоны не обещают больше, чем на 1,1%. К тому же никуда не делся риск политических взрывов – основной вспышкой ожидаются майские выборы в Европейский парламент. Повод для недовольства – плохая работа традиционных левоцентристских и правоцентристских партий. Ожидается, что это переключит внимание избирателей на «протестные» партии. Во Франции таковой является крайне правый Национальный фронт, в Италии – Движение Пяти Звезд, в Греции – радикальное левое движение СИРИЗА, а вне еврозоны стоит вспомнить евроскептиков из UKIP. И вроде бы процесс выборов в главный законодательный орган Евросоюза не должен пересекаться с «домашними» настроениями. Да и вообще теоретически правительства могли бы исключить таких претендентов как не имеющих отношения к национальной политике. Однако момент упущен – управлять такими партиями они больше не могут.

Большего слияния пока не будет

А между тем схемы для более глубокого финансового и политического союза внутри региона заморожены. И говорят, что это – хорошая новость, несмотря на расхожее мнение о необходимости не только валютного, но и фискального союза. Вот только дальнейшая централизация может создать еще большие проблемы. Да и сами народы Европы пока даже отдаленно не готовы к созданию супер-государства. Конечно же, это не означает, что зоне евро можно прекратить любые действия, ведь для снижения уже существующих политических рисков ей необходимо стимулировать темпы роста. И основные рычаги, которыми можно существенно изменить текущее положение, находятся у ЕЦБ. В первую очередь нужно очистить банковские балансы, а потом приступать к доведению инфляционных показателей до «здоровой» отметки в 2%.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3144
17.12.2013 21:36
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 18.12.2013 13:35    
    Одной из проблем затянувшегося кризиса во многих странах Европы - это европейский "колхоз", искусственно созданный в угоду каким-то политическим силам.
  • Tykhon 19.12.2013 13:23    
    По моему мнению, кризис в любой стране возникает вследствие проблем управления, а не проблем с финансами или экономических неурядиц.