Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Как министр финансов Германии Афины посетил…

Как министр финансов Германии Афины посетил…

Во время своего последнего визита министр финансов Германии заверил, что все-таки предоставит 100 миллионов евро как помощь малому и среднему греческому бизнесу. Правда, того, что таки нужно было Афинам, они все-таки не получили – сокращения долгов или хотя бы их реструктуризации не будет.


Похвала или успокоение?

Для пешеходов в Афинах это были хорошие дни – сразу несколько улиц в столице были блокированы для автотранспорта, что привело к интенсивному движению за пределами центра. И вся страна знала причину переполоха – имя этой причины украшает первые полосы газет и звучит из радио: Шойбле. Когда германский министр финансов прибыл в Грецию, в стране сразу же были приняты строжайшие меры безопасности. Так, в качестве одной из мер предосторожности были запрещены любого рода митинги и демонстрации – мера совершенно не лишняя, ведь многие предлагаемые Шойбле меры в Греции крайне непопулярны и греки вряд ли сильно обрадуются от лицезрения их автора «вживую». Зато сам министр, сразу же по прибытию всячески стремился улучшить атмосферу, нахваливая прогресс Греции в борьбе с долгами и экономическим кризисом. Он констатировал, что да, грекам сейчас очень трудно, но «вы же понимаете, что другого пути нет?». В результате Афины были призваны продолжить процесс приватизации государственных компаний и следовать намеченной цели.

Уменьшение долгов?

Как любой хороший гость, Шойбле в Афины приехал с подарками, объявив, что Германия будет принимать самое активное участие а формировании инвестиционного фонда в Греции. Берлин дал понять, что выделить 100 миллионов для полумиллиардного фонда, средства которого будут направлены на обеспечение доступных кредитов для греческих малого и среднего бизнеса. На сегодня в этом секторе самые большие проблемы при получении финансирования от греческих кредиторов. Однако того, что Афины хотят больше всего – списания долгов, Шойбле с собой не привез. Более того, он заявил, что никто из понимающих ситуацию и не будет говорить о дальнейшем сокращении долгов для частных кредиторов. Конечно, как и всегда в разговоре с этим министром, прозвучало утверждение, что не все так просто – в обсуждении смогли поучаствовать центральные банки, держатели греческих суверенных облигаций, частные кредиторы. Пообсуждали – и Шойбле подвел итоги, что возможность дальнейшего списания долга исключена. Зато греки сказанного, кажется, не услышали – их министр экономики продолжает рассказывать прессе, что он ожидает списания долгов уже в ближайшем будущем. Видит варианты и греческий министр финансов.

Министр финансов Германии – гость не очень желанный

У греческой прессы реакция на посещение страны германским министром самая разная. Так, на обложке левой газеты Eleftherotypia во всей красе продемонстрирован крах греческой экономики и обвинение в происходящем именно Шойбле. Более объективно описывала визит немца консервативная пресса. Что ж, за последние месяцы греческая оппозиция нападала на германского министра финансов неоднократно. Однако с начала текущего кризиса это первый визит Шойбле в Афины, да и эта поездка была очень короткой. И вот – новое одобрение греческим парламентом программ жесткой экономии. Помимо прочего – ликвидация тысячи рабочих мест в государственном секторе до конца будущего года.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3173
18.07.2013 23:08
В закладки
Версия для печати